Главная Общество Победила дружба
13.07.2012
Просмотров: 2218, комментариев: 0

Победила дружба

Хорошо посидеть у костра, пока готовится уха и дымит самовар

В рамках проекта «Дворовая практика» организованы дворовые команды, которые активно участвуют в самых различных познавательных и развлекательных мероприятиях. Одним из таких мероприятий стал 1-й районный туристический слет «Балда-2012» (по названию самой высокой горы, находящейся в лесной зоне Дубрава).

В районном турслете приняли участие 3 молодежных команды, каждая из которых придумала название и обустроила свой палаточный лагерь.

Построение. Прозвучали приветствия команд. Состоялось знакомство с правилами поведения на территории туристического лагеря, с конкурсной программой, и юные туристы окунулись в интересную, стремительную череду разнообразных заданий.

Первое задание – конкурс плакатов на тему «Берегите природу». Победителем в нем стала Цапаева Даша, член команды с романтическим названием «Ромашки». Ее плакат был не только содержательным, но и отличался фантазией применения подручных средств для выполнения конкурсной работы. Даша нарисовала плакат не только с помощью предложенных фломастеров, но и воспользовалась угольком из костра. В туристической викторине «Юный турист» лидером в правильных ответах стала Мясникова Таня из команды «Одуванчик». Стало ясно, что ребята из этой команды никогда не собьются с намеченного маршрута.

Трудным, но бесспорно интересным и зрелищным стал подъем с помощью каната по крутой горе с дальнейшим марш-броском для юношей. В этих соревнованиях 1 место заняла команда «Ромашки», 2 место – команда «Одуванчики», 3 место у команды «Укроп».

Сложным испытанием для участников слета стали соревнования «Переправа через горную реку». По импровизированной переправе (по натянутым между деревьями параллельно снизу и сверху канатным веревкам) необходимо было преодолеть расстояние в 15 метров. Лучшее время и безупречное выполнение правил переправы среди юношей показали Вячеслав Кострецов и Максим Курагин. Среди девушек самой смелой и ловкой оказалась Екатерина Судомойкина.
Заключительным этапом туристического слета стали соревнования по перетягиванию каната, в котором соревновались сборные всех трех команд. Результатом  этого состязания стала дружная ничья.

Каждый участник туристического слета получил памятный подарок, а победители — дипломы и призы.

В завершение конкурсной программы турслета его участники дружно готовили обед: уху на костре, окрошку и, конечно же, пили чай из самовара. Думаю, что такие интересные, подвижные мероприятия всегда вызывают у подростков массу позитивных впечатлений и помогают реализовать неуемную энергию, которая бьет ключом в каждом ребенке и постоянно ищет выхода.

Кто хочет с пользой для себя и интересно провести свой досуг, приходите на дворовые площадки. Уверяю, скучно не будет!

Зам. начальника управления образования Н.Н. Толкачева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!