Главная Общество По пушкинским местам
03.11.2022
Просмотров: 213, комментариев: 0

По пушкинским местам

Осенним прохладным днем, 18 октября, пересчитав нас «по головам», Наталья Дьякова, завотделением срочного соцбслуживания ЦСОГПВИИ, пожелала всем доброго пути, и мы отправились в музей-заповедник «Болдино». Несмотря на то, что небо заволокли тучи, настроение у всех было отличное, поэтому дальняя дорога не казалась утомительной. За окном мелькали «в багрец и золото одетые леса», настраивая нас на посещение родовой усадьбы, где трижды бывал великий русский поэт А.С. Пушкин.

Для кого-то из нашей группы ветеранов-пенсионеров это было первое знакомство с болдинской землей, некоторые здесь уже бывали, но все с волнением и трепетом в душе шли к дому-музею, где создавал свои прекрасные произведения поэт. Нас гостеприимно встретил экскурсовод Юрий и повел по комнатам, рассказывая о быте, нравах, экспонатах того времени. Мы с интересом осматривали предметы интерьера периода 30-х годов девятнадцатого века, портреты Пушкина и его близких. Каждый обратил особое внимание на рукописи, сделанные рукой великого поэта. Именно «Болдинской осени» мир обязан появлению на свет многих шедевров, написанных признанным гением.

А наша экскурсия продолжилась в парке со старинными прудами, где когда-то гулял и поэт… Его помнит лиственница, высаженная им собственноручно. Мы увидели обстановку вотчинной конторы, побывали в гостях у героев сказок, начавшийся дождь не помешал нам прогуляться по тропинкам сада. В нашей группе оказались люди любознательные, они задавали вопросы Юрию, и он готов был ответить на все. А завершилась наша экскурсия у памятника великому поэту.

Мы благодарим за организацию этой поездки замдиректора ЦСОГПВИИ Большемурашкинского района Ирину Шляхтину.

Ирина ВОРОНОВА
Фото предоставлено автором

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!