Главная Общество ПФР информирует. Готовимся к установлению пенсии правильно
22.01.2021
Просмотров: 256, комментариев: 0

ПФР информирует. Готовимся к установлению пенсии правильно

Управление ПФР по Большемурашкинскому району (межрайонное) предлагает предпенсионерам готовиться к выходу на пенсию заранее.  Предварительная проверка документов позволит будущему пенсионеру к моменту назначения пенсии иметь весь необходимый пакет документов и учесть все периоды трудового стажа.

При наличии регистрации на портале госуслуг, каждый человек может отслеживать данные о накопленных пенсионных коэффициентах, количестве уплаченных работодателем страховых взносов, а также сверить информацию о периодах своей работы в разные годы.

Если в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствуют сведения, например, о периодах ухода за детьми или прохождении службы в армии по призыву, которые тоже засчитываются в стаж, либо нет информации о трудовой деятельности в какой-либо организации, есть возможность дополнить недостающими сведениями свой лицевой счет. В этом случае сотрудники Пенсионного фонда окажут помощь в сборе недостающих документов.

Для проведения заблаговременной работы нужно обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства. В настоящее время прием граждан ведется по предварительной записи. На прием можно записаться через «Личный кабинет» на сайте ПФР, через портал госуслуг, мобильное приложение ПФР.

На рассмотрение специалистам ПФР предоставляется трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, данные об образовании, трудовые договоры, справки о зарплате, архивные справки и другое.

После оценки сведений, содержащихся в документах, проверки правильности оформления и соответствия данным персонифицированного учета, специалисты подсчитают продолжительность стажа, в том числе льготного, проанализируют величину заработной платы, имеющейся на индивидуальном лицевом счете за 1997-2001 годы, определят необходимость представления справки о заработной плате за период 5 лет подряд до 2002 года, а также подскажут, какие документы надо представить дополнительно. В случае необходимости запросят требуемые документы в архивных учреждениях, в том числе те, которые находятся за пределами региона и страны.

Обращаем внимание, что с работодателями ведется работа по заключению Соглашений об информационном обмене с целью последующего предоставления ими документов для заблаговременной работы по подготовке работающих у них предпенсионеров к пенсии. Речь идет о передаче в ПФР кадровыми службами организаций документов, необходимых для установления пенсии по старости, в электронном виде на тех сотрудников, которые уходят на пенсию в ближайшие 9 месяцев.

Предоставление документов на будущих пенсионеров происходит по защищенным каналам связи, с использованием того же программного обеспечения, что и для передачи отчетности в ПФР от работодателей. Это очень удобно. Специалистам предприятий не нужно лично приходить в управление ПФР, сведения могут быть направлены с рабочего места в любой день и в любое время суток.

Граждане, которые заранее позаботились об уточнении своих пенсионных прав, могут подать заявление о назначении пенсии, не выходя из дома, – через «Личный кабинет» на сайте ПФР на основании сведений персонифицированного учета. В этом случае пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в «Личный кабинет» гражданина поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Если гражданин представит не все необходимые документы, обязанность по предоставлению которых возложена на самого будущего пенсионера, специалисты дадут разъяснение, какие документы необходимо донести и в какие сроки. Если ПФР получает нужные сведения в течение 3-х месяцев со дня подачи заявления, пенсия назначается с даты обращения. Если необходимые документы в 3-месячный срок не предоставлены, органы ПФР принимают решение о назначении или отказе в установлении пенсии на основе имеющегося в распоряжении пакета документов.

Начальник Управления ПФР в Большемурашкинском районе Лариса Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!