Главная Общество Первые шаги в науку
12.04.2019
Просмотров: 613, комментариев: 0

Первые шаги в науку

Награждение в самой большой секции конференции «Математика»

26 марта в Большемурашкинской средней школе прошла муниципальная научно-практическая конференция учащихся «Первые шаги в науку».

Приобщение к научному поиску — важная задача современной системы образования. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, человек начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой сложных исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы.
Открыла конференцию Екатерина Орехова песней «Возвращайтесь». С приветственной речью выступил директор БСШ Д.Е. Гусев. Он поблагодарил педагогов за подготовку детей, пожелал всем успеха и отметил значение конференции для учеников.

Всего работали тринадцать секций, на которые были представлены пятьдесят работ. Самое большое количество участников было в секции «Математика», несмотря на то, что это сложный предмет. И как отметила руководитель секции Светлана Германовна Малиновская: «Сложнее всем даётся геометрия, но больше всех проектов представлено как раз по ней». Также много проектов было в секциях «Иностранный язык» и «История, обществознание».

Надо отметить, что работы у всех были очень интересные. Олеся Белова, ученица 10 класса БСШ, под руководством Л.В. Терентьевой изучала тему «Вред каблучков с точки зрения физики». Здесь, оказывается, есть своя формула: «Ваш рост в сантиметрах делим на 100 и умножаем на 4». Например, если рост 150 см, то по этой формуле максимальная высота каблука должна быть около 6 см. Вот так, милые модницы, прежде чем покупать туфельки, воспользуйтесь этой формулой.

Были темы не только интересные, но и очень полезные. У Марии Булининой, ученицы 9 класса БСШ (учитель Е.В. Привалова), тема звучала так: «Реконструкция стульев». Прямо скажем, тема не для девочки, но Мария справилась на «отлично». В школе стоят три «новых» мягких стульчика.

Очень актуальные темы подняла на конференции Анна Дорошкевич, ученица 10 класса Советской средней школы, под руководством И.В. Гусевой. Она подготовила два проекта: «Экология посёлка Советский» и «ООО Племенной завод «Большемурашкинский» – Швицкая порода КРС». Сразу видно – человек переживает за свою малую Родину. Молодец! Екатерина Макарова, ученица 10 класса БСШ, с учителем Л.Ю. Воронцовой тоже подняла очень актуальную для подростков тему: «Как влюблённость влияет на организм человека».

Компетентное жюри в секциях внимательно просматривало каждую работу. При их оценке особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а также ее структуре. Кроме того, оценивалось обоснование актуальности, новизна и оригинальность, наличие элемента исследования, достижения автора, эрудиция, значимость исследования. Победители были награждены грамотами. Для всех участников конференции Альбина Ковалёва исполнила песню «Дорога».

Подводя итоги, необходимо отметить, что хороших результатов школьники смогли добиться, в первую очередь, благодаря инициированию творческих идей, поддержки и помощи своих руководителей-наставников, которые, несмотря на свою загруженность, дополнительно занимаются с ними научно-исследовательской деятельностью. Учитель призван помогать одаренному ребенку в его успешной самореализации.

Надеемся, что первые школьные ученические проекты перерастут в серьёзные научные, дипломированные работы. Надо понимать, что путь в большую науку начинается со школы.

Мы поздравляем всех наших участников, руководителей, родителей с высокими результатами и желаем им новых творческих побед.

Директор МКУ «ИМЦ» Е.В. Школьнова
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!