Главная Общество Первые шаги в науку
07.04.2023
Просмотров: 306, комментариев: 0

Первые шаги в науку

30 марта в Большемурашкинской средней школе прошла ставшая уже традиционной муниципальная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», на которую собрались учащиеся округа.

Открыли конференцию девочки из Кишкинской школы песней «Мы дети 21 века».

С приветственной речью выступила начальник управления образования и молодёжной политики Елена Миридонова, в которой она сделала упор на то, что путь в большую науку начинается со школы. Пожелав ребятам удачи, она дала старт мероприятию, и учащиеся разошлись по секциям.

На конференции работали одиннадцать секций, на которые были представлены пятьдесят восемь работ.

Самое большое количество участников оказалось в секции «Математика», несмотря на то что этот предмет сложный. Также много было представлено проектов в секции «Иностранный язык», «Русский язык и литература», «Здоровьесбережение» и «История, обществознание».

Все выступления были очень интересными, и, самое главное, актуальными. Например,  Вероника Телицына (БСШ) подготовила проект на тему «Математика и искусство», где раскрыла секрет о их неразрывной связи,  а Карина Березина (ССШ) в этой же секции представила работу «Поиск выгодного тарифа в сотовой связи».

Сергей Строкин, учащийся ХОШ, в секции «Русский язык и литература» поднял тему «Слова паразиты, как с ними бороться», а в секции «Иностранный язык» Александра Горбунова (БСШ) рассмотрела тему «Роль виртуальных сетей в жизни современных подростков». В секции «Биология» Дарья Верьялова (ХОШ) рассказала о влиянии пирсинга на здоровье человека.

Очень много интересных тем было на секции «Здоровьесбережение». Полина Жемерова (БСШ) исследовала ложь в детском возрасте, а Арег Погосян (БСШ) изучил причины возникновения стресса и очень подробно рассказал, как с этим бороться. Светлана Дубинина (БСШ) разобрала не менее интересную тему «Влияние погоды на здоровье человека».

Так хотелось побывать и послушать участников в каждой секции, потому что все работы, которые подготовили ученики вместе со своими наставниками-учителями, носили исследовательский характер, стремились к новизне, актуальности, теоретической или практической значимости.

Компетентное жюри во всех секциях внимательно рассматривало каждую работу. При оценке особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а также структуре самой работы. К критериям оценки относились: обоснование актуальности, новизна и оригинальность, наличие элемента исследования, достижения автора, эрудиция, значимость исследования.

Хочется, чтобы первые школьные ученические проекты переросли в серьёзные научные, дипломированные работы. Мы поздравляем всех наших участников, руководителей, родителей с высокими результатами и желаем им новых творческих побед.

Все победители были награждены грамотами (на фото).

Елена Школьнова, директор МКУ «ИМЦ»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!