Главная Общество Персонифицированное финансирование — в вопросах и ответах
21.08.2020
Просмотров: 365, комментариев: 0

Персонифицированное финансирование — в вопросах и ответах

В нашем районе  стала возможной запись детей в секции, музыкальные школы и детско-юношеский центр – через интернет-навигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировались в навигаторе и выбрали нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий.

Сколько денег на сертификате? Не придётся ли доплачивать за занятия? Что делать с сертификатом, если в любимой секции его не принимают? А как быть тем, кто успевал посещать не один, а два или три кружка? Ответы на эти вопросы в сегодняшней статье.

Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных, которые вошли в соответствующий реестр. Раньше такой возможности не было. Это реализация Концепции повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденной Правительством РФ в январе 2019 года. Зарегистрироваться в интернет-навигаторе можно до сентября текущего года.

Кому выдадут сертификат?

Сертификат может получить любой ребенок возраста от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства, называемые номиналом сертификата, то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.

Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования.

Когда начнут выдавать сертификаты?

Сертификат можно оформить, начиная с 1 августа, одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат необходимо  подтвердить — один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.

Как и где можно будет сертификат использовать?

Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории области, имеющем лицензию на дополнительное образование детей.

Правда ли, что если после регистрации сертификата не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году?

Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель может написать заявление об отчислении и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент времени – главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средств, а в кружке – свободные места.

А может ли быть такое, что мест – на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?

В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку. Если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся. А органам управления образованием будет понятно, на каком направлении надо открывать новые группы.

Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, это возможно? И сколько раз в год можно будет так переходить?

Ребенка никто не ограничивает в возможности смены кружка и учреждения столько раз, сколько он захочет. Необходимо только написать заявление об отчислении.

Смогут ли дети посещать по сертификату два кружка? Например, один — театральный — в школе, другой — танцевальный — в ЦРТДЮ? Сертификат позволяет сочетать разные виды кружков?

Да, смогут, и бесплатные кружки также останутся и будут доступны для занятий.

Можно ли «сложить» сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой желает записаться на всё, что предлагают?

Сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

Более подробную информацию по работе интернет-навигатора, а также регистрации на сайте для получения сертификата и условиях его использования, можно получить у специалистов ЦРТДЮ и руководителей кружков ДО.

Виктория СТОЛЯРОВА, главный специалист управления образования

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!