Главная Общество Пастырский визит
04.10.2019
Просмотров: 1223, комментариев: 0

Пастырский визит

29 сентября, с визитом на Большемурашкинскую землю вновь прибыл епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В этот день в храме в честь Пресвятой Троицы  он совершил Божественную литургию.

По сложившейся традиции, у дверей храма с приветственными словами и букетом роз владыку встречали воспитанники и педагоги воскресной школы «Лествица». Ребята попросили благословение на учебу и добрые дела.

На праздничную службу и на встречу с епископом пришли главы администраций района и поселка Н.А. Беляков и А.Е. Тезенин, начальник управления образования С.Н. Болотов и директор БСШ Д.Е. Гусев. Многие прихожане в этот день исповедовались и получили святое причастие из рук Силуана.

По благословению преосвященного владыки благочинный Лысковского округа епархии иерей Димитрий Трандыков обратился к слушателям со словами проповеди, объясняя воскресное евангельское чтение. В этот день на литургии читался отрывок из Священного Писания о любви к Богу и ближним. Также Силуан представил общине школьника из города Княгинино Кирилла Фадеева, который рассказал всем о жизни своего небесного покровителя – преподобного Кирилла Новоезерского.

По окончании службы владыка напомнил, что 29 сентября – День памяти мучеников Виктора и Людмилы и поздравил именинников с Днем ангела. Он также призывал народ сохранять на Большемурашкинской земле мир, единство и согласие.

Протоирей Димитрий поблагодарил владыку Силуана за пастырский визит, пожелал ему здравия и многих и благих лет жизни.

Провожая епископа, каждый прихожанин получил архиерейское благословение на добрые дела и на память календарь «От Пасхи до Пасхи».

Затем представители духовенства, руководство района, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители отправились для общения в гостиную детской школы искусств. Владыка  призывал детей проводить каждый день с пользой, свято, мирно и безгрешно, повышать религиозную грамотность, совершать утренние, вечерние и благодарственные молитвы. Между присутствующими и епископом состоялась интересная и увлекательная беседа.

В продолжение своего архипастырского визита епископ Силуан отправился в Покровский храм в село Малое Мурашкино, где проходят богослужения единоверческой общины.

В храме преосвященный архипастырь помолился на вечернем богослужении, после чего обратился к присутствующим со словом. Отметив, что в завтрашний день Церковь вспоминает мученический подвиг святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, он обратил внимание родителей на воспитание детей в христианском благочестии и поставил святых мучениц в пример.

В знак сыновнего почтения к архипастырю настоятель храма священноинок Сергий (Гапонов) от лица всей общины преподнес в дар владыке Силуану архиерейскую шапку, выполненную по древнерусским традициям. Он пожелал, чтобы его преосвященство когда-нибудь совершил для них Божественную литургию.

Поблагодарив за столь ценный подарок, владыка Силуан вручил каждому на память иллюстрированные календари, после чего была сделана историческая фотография, потому как, по словам священноинока Сергия, в этот день храм впервые посетил епископ.

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!