Главная Общество Памяти воинов-афганцев
02.02.2018
Просмотров: 880, комментариев: 0

Памяти воинов-афганцев

Ветеран боевых действий в Афганистане Д.В. Слушков рассказал о подвигах боевых товарищей, продемонстрировал снаряжение десантника

25 января в Большемурашкинской средней школе прошел Урок мужества, посвященный памяти воинов-афганцев и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В теплом и уютном актовом зале школы собрались учащиеся с 7 по 11 класс. В гости приехали начальник 2 отдела по призыву военного комиссариата по Княгининскому и Большемурашкинскому районам Валерий Николаевич Большаков и старший прапорщик ВДВ в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Дмитрий Васильевич Слушков.

Война в Афганистане является трагической и одновременно героической страницей в истории нашей Родины. Через нее прошли более полумиллиона воинов. Забывать это событие никак нельзя, ибо кто забывает прошлое, обречен пережить его вновь. Думаю, никто из ныне живущих не захочет снова пережить все ужасы войны и ее спутников – голода, холода, разрухи, бомбежек, артобстрелов и атмосферы безнадежности и страха.

В далекой азиатской стране советские воины показывали примеры мужества и героизма, выполняя свой интернациональный долг. Не все вернулись с той войны. Кто-то остался там навсегда, а те, кто смог пережить афганский ужас, пришел окрепшим и возмужавшим, с орденами и медалями.

Дмитрий Васильевич в непринужденной беседе рассказал о подвигах боевых товарищей, наглядно продемонстрировал снаряжение десантника, показал, что ему необходимо для выживания в сложных военных условиях. Ребята слушали с интересом, ведь среди них наверняка найдутся те, кто сам мечтает примерить тельняшку, голубой берет и служить в ВДВ.

После интересного рассказа с учащимися провели профориентационную работу, рассказали о престиже обучения в высших военных учебных заведениях, раздали буклеты, продемонстрировали фильм о Краснодарском военном институте летчиков, объяснили условия приема. Как знать, может быть, кто-то из теперешних старшеклассников, впитавших в себя Урок мужества, задумается о карьере военного и в дальнейшем вырастет новым защитником Родины?!

Дмитрий УРЕЗКОВ

  • Ветеран боевых действий в Афганистане Д.В. Слушков рассказал о подвигах боевых товарищей, продемонстрировал снаряжение десантника

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!