Главная Общество Отвага, мужество и честь
25.02.2022
Просмотров: 421, комментариев: 0

Отвага, мужество и честь

В районной библиотеке прошла ежегодная декада, посвященная празднованию Дня защитника Отечества, во время которой сотрудники провели различные мероприятия для учащихся Большемурашкинской средней школы.

17 февраля в детской библиотеке прошел конкурсно-познавательный час «Стоит на страже Родины солдат», на котором учащиеся 5 «А» класса узнали историю возникновения праздника, познакомились с родами войск современной армии и воинами-интарнационалистами нашего района. В конкурсах «Собери пословицу», «Приготовь блюдо в полевых условиях» ребята проверили свою эрудицию, смекалку и творчество, а также узнали, как можно очистить воду, отгадывали загадки про армию,  читали стихи. Самым интересным и увлекательным заданием для ребят было смастерить из альбомного листа походную посуду солдата — ложку, стакан и чашку.

Библиотекари — Елена Мосеева и Анастасия Петросян — подготовили книжно-иллюстрированную выставку «Защитники Отечества», на которой была представлена литература о героях нашей Отчизны, начиная с Древней Руси и заканчивая нашим временем и фотографиями земляков воинов-интернационалистов.

В канун праздника библиотекари — Мария Гаранина и Валентина Седова — познакомили учащихся 6 «А» класса БСШ с военной историей России, с памятными датами февраля и историей возникновения Дня защитника Отечества. Ребята посмотрели трогательный документальный фильм о подвигах и героях афганской войны.

Затем, поделившись на две команды — «Ракета» и «Пулемёт», с учащимися провели интеллектуально-познавательную игру по станциям, где дети проверили свои знания, эрудицию и смекалку — по погонам отгадывали звания солдат, сопоставляли девизы к каждому роду войск, соотносили эмблемы и названия структур Вооруженных сил.

— По традиции с Днем защитника Отечества в России поздравляют всех представителей мужской половины населения начиная со школьной скамьи, и в этом есть, наверное, глубокий смысл — к священной воинской обязанности вы, мальчики, должны готовиться с детства, — сказала Мария Гаранина.

Поздравив мальчиков с праздником, библиотекари вручили всем сладкие подарки.

Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!