Главная Общество Отпечаток военных лет
11.05.2018
Просмотров: 687, комментариев: 0

Отпечаток военных лет

На встрече с ветеранами дети узнали много интересного, чего не найдешь в учебниках

7 мая, в преддверии Дня Победы, в Центре социальной помощи семье и детям совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов была организована встреча тружениц тыла Антонины Александровны Гугиной и Зои Васильевны Бабановой с детьми.

Воспитанники Центра показали гостям небольшой праздничный концерт на военную тему и вручили подарки, сделанные своими руками. Затем за чашечкой чая ребята внимательно слушали рассказы ветеранов, чья юность пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны.

В самое тяжелое время для нашей страны, в 1941 году, молодой специалист Зоя Васильевна после окончания Горьковского педагогического института начала свой трудовой путь в селе Малое Пузо Починковского района, где преподавала биологию, химию и географию. За время работы она повидала полуголодных и больных детей. Заниматься приходилось в холодных классах.

— Как-то я спросила у своих учеников, — говорит Зоя Васильевна, — что бы они хотели получить в подарок после войны? И услышала много разных пожеланий: кто-то хотел новые туфли или сапоги, кто-то — апельсин. А один худенький мальчик громко закричал: «Хочу много, много хлеба!» И, слава Богу, дорогие мои ребята, что вы сейчас ни в чем не нуждаетесь и живете в мирное время! Любите это время, любите своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь именно они создали для вас такое беззаботное и счастливое детство.

А Антонина Александровна была совсем девчонкой, когда по стране пронеслось страшное известие. Окончив в 1943 году 7 классов, она пошла работать в артель  «Швейник». Трудились без выходных, по 8 часов в две смены. Шили одежду для солдат и верили – все для фронта, все для Победы!

В заключение Антонина Александровна прочла наизусть с выражением стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине». Дети слушали, раскрыв рот.

Встреча удалась на славу! Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов тыла. Директор ЦСПСД О.В. Ванцева поздравила их с предстоящим праздником и пожелала крепкого здоровья. С подарками и цветами присоединились директор ЦСОГПВИИ, член женского совета Большемурашкинского района Л.Г. Макарова и  заведующий отделом социально-консультативной помощи И.А. Ильина.

Все сердечно благодарили гостей за встречу. Оксана Васильевна отметила, что такие мероприятия очень нужны. Ветераны видели историю своими глазами, и, слушая их, мы будто с ними прожили те нелегкие и горькие годы.

Елена КОСАРЕВА

  • На встрече с ветеранами дети узнали много интересного, чего не найдешь в учебниках

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!