Главная Общество Открывая детские сердца
27.09.2013
Просмотров: 1397, комментариев: 0

Открывая детские сердца

Татьяна Алексеевна Шальнова с 3-го класса мечтала стать учителем

Подобрать ключик к каждому ребенку – дело непростое. Воспитателю детского сада «Росинка» Татьяне Алексеевне Шальновой это удается.

Работа с дошколятами — труд подвижнический, благородный, но вместе с тем сложный и специфический, требующий досконального знания особенностей психологии маленьких «несмышленышей», методики работы с ними. А главное, за счет чего достигается успех, — это сердце и душа педагога.

Если он сумеет найти подход к каждому ребенку, дети отплатят любовью, лаской, будут расти крепкими и веселыми. Детские улыбки, радость и смех – лучшая отдача от работы, ведь дети – самое дорогое, что есть у родителей. Все те положительные качества, которыми должен обладать воспитатель-профессионал, есть у Татьяны Алексеевны.

Ее родина – село Холязино. Окончив школу, девушка поступает в Лукояновское педагогическое училище.

— Мечтала быть учителем с третьего класса, — говорит Татьяна Алексеевна. – На это решение сильно повлияла моя учительница начальных классов Юлия Матвеевна Кочеткова. Нравилось, как она ведет уроки, как общается с детьми. Мама проработала воспитателем в садике 35 лет. В семье все были дружны, с детства воспитывалось уважение к старшим. Так что любовь к детям у меня в крови.

По окончании училища Татьяна Алексеевна стала работать в Шахманове, затем в Ивановском. Именно там встретила свою судьбу, вышла замуж. Вскоре молодая семья переехала в Холязино, Татьяна Алексеевна стала работать учителем начальных классов. В 2008 году получила высшее образование, окончив НГПУ им. Горького.

Повышая мастерство и обобщая педагогический опыт, Татьяна Алексеевна внесла весомый вклад в методическую работу учреждения и районного методического объединения воспитателей по проблеме «Роль игры в развитии двигательной активности  дошкольников 4 года жизни».  Воспитанники  Татьяны  Алексеевны — участники и призёры районных конкурсов. Педагог активно использует информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе, в работе с семьёй (на родительских собраниях, индивидуальной работе), является активным пользователем профессиональных интернет-сообществ, ведёт сайт детского сада «Росинка». Талантливый педагог награжден грамотами от Министерства образования РФ, отдела и управления образования райадминистрации.

— Я очень люблю детей, – рассказывает Татьяна Алексеевна. – Их нельзя обмануть, они не умеют льстить. У них все искреннее. Даже став взрослыми, они тебе все равно доверяют. А первым моим ученикам уже по 30 лет. Стараюсь воспитывать любовь к природе, ходим на экскурсии, занимаемся художественным творчеством, принимаем участие в проекте «Экология и здоровье».

Поздравляем Татьяну Алексеевну с профессиональным праздником, желаем здоровья и успехов в работе!

Дмитрий УРЕЗКОВ

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!