Главная Общество Отказ от курения навсегда
27.05.2022
Просмотров: 166, комментариев: 0

Отказ от курения навсегда

Табак является второй главной причиной смерти в мире. Известно, что половина сегодняшних курильщиков в конечном итоге погибнут от табака. Беспокойство вызывает тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, умирают каждый год от болезней, вызванных пассивным курением.

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. В некоторых странах употребление табака наоборот возросло.

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Днем отказа от табака и борьбы с табакокурением, производством и рекламой сигарет и табачных изделий. Эта борьба получила широкое распространение и популярность в развитых странах Европы и Америки.

В 2008 году к этой декларации присоединилась и Россия. За последние годы правительством РФ были приняты многочисленные меры по предотвращению и снижению потребления табака среди россиян - запрет на курение в общественных местах, подъездах, остановках, аэропортах, кафе. Цены на сигареты неоднократно повышались. Но население по-прежнему продолжает курить и отказываться от этой пагубной привычки не торопится.

Растет число курильщиков, не смотря на усиление государственных мер по искоренению табакокурения среди россиян. В России курит 40% всех жителей или 44 млн. взрослого населения. Более 60% курящих мужчин и 20% курящих женщин находятся в работоспособном возрасте — от 19 до 44 лет. Наибольшее количество курящих женщин находятся в детородном возрасте — 20-29 лет, при этом число курящих беременных составляет 40% от всего числа курящих женщин. Среди подростков 15-17 лет курят 40% юношей и 7% девушек.

Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые учёные считают, что эта капля способна убить не одну, а трёх лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека — 50-100 мг. При выкуривании в день 20-30 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои лёгкие 150-160 мг табака и не умирает только от того, что вводит его небольшими дозами.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учёными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год.
Ежегодно в России регистрируется от 350 до 500 тыс. смертей, связанных с курением. А именно — 90% скончавшихся от рака легких — курили, 75% умерших от бронхита — курильщики, и 25% ушедших в мир иной от болезней сердца — курили, которые могли бы прожить ещё 10-30 лет, если бы во время отказались от пагубной привычки.

Каждый курящий в принципе теряет до 15 лет своей драгоценной единственной жизни. Поэтому борьба с курением идёт во всём мире. В 140 странах мира были приняты законы, ограничивающие курение. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и большинство из нас знают людей, которые попытались бросить курить, но через некоторое время снова возобновляли свою пагубную привычку. Это является проблемой для всех.

Курение — зависимость не менее сильная, чем пристрастие к наркотическим веществам. По мнению ученых, решительный отказ от курения чаще приводит к успеху, чем постепенный. Недавние исследования подтвердили важность мотивации. Когда она сильная, человек готов ринуться в поединок с вредной привычкой сразу. А недостаточная мотивация чаще приводит к откладыванию окончательного отказа от курения.

Галина НАУМОВА, врач психиатр-нарколог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!