Главная Общество Отчет председателя Совета депутатов Большемурашкинского муниципального округа Нижегородской области о результатах деятельности Совета депутатов за 2022 год
14.04.2023
Просмотров: 194, комментариев: 0

Отчет председателя Совета депутатов Большемурашкинского муниципального округа Нижегородской области о результатах деятельности Совета депутатов за 2022 год

Уважаемые жители Большемурашкинского округа! В соответствии с Уставом Большемурашкинского муниципального округа и Регламентом Совета депутатов представляю вашему вниманию доклад об основных итогах деятельности Совета депутатов Большемурашкинского муниципального округа за 2022 год.

Прошедший 2022 год – год преобразования всех муниципальных образований, входящих в состав Большемурашкинского муниципального района в муниципальный округ.

В январе 2022 года решением Земского собрания Большемурашкинского муниципального района было выражено согласие на объединении всех поселений, входящих в состав Большемурашкинского муниципального района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Большемурашкинского муниципальный округ.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 12.04.2022 № 20-З «О преобразовании муниципальных образований Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области», Большемурашкинский муниципальный район, а также городское поселение рабочий поселок Большое Мурашкино, сельские поселения Григоровского, Советского, Холязинского сельсоветов в 2022 году утратили статус муниципальных образований. 11 сентября 2022 года состоялись выборы депутатов Совета депутатов Большемурашкинского муниципального округа первого созыва. Были избраны 15 депутатов.

20 сентября 2022 года Советом Депутатов было проведено первое заседание.

25 октября 2022 года состоялось избрание главы местного самоуправления Большемурашкинского муниципального округа.
За этими мероприятиями стоит огромная и ответственная работа депутатов Земского собрания; администраций: района, поселка и сельских поселений; территориальной и участковых избирательных комиссий.

Работа Совета депутатов началась после формирования на муниципальных выборах представительного органа местного самоуправления округа и осуществлялась в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Спецификой работы Совета депутатов является разработка и принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальной политики, являющихся основой эффективной жизнедеятельности жителей округа.

Основными формами работы за отчетный период являлись: заседания Совета депутатов и его постоянных комиссий; деятельность депутатов на своих территориях; участие в мероприятиях, проводимых администрацией округа, депутатами Государственной Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области.

Следует отметить, что в рамках реализации закона Нижегородской области от 12 апреля 2022 г. N 20-З «О преобразовании муниципальных образований Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области» формировались проекты повесток, организовывались и проводились заседания Совета депутатов.

В 2022 году с сентября по декабрь проведено 7 заседаний Совета депутатов муниципального округа, на которых были рассмотрены 93 вопроса и по всем приняты решения.

Все заседания проводились открыто, гласно, с присутствием заинтересованных должностных лиц, представителей общественных организаций, прокуратуры района и средств массовой информации. Регулярное участие в них принимал глава местного самоуправления округа, его заместители, руководители структурных подразделений, которые информировали депутатов о положении дел в округе, отвечали на возникающие в ходе заседания вопросы.

Явка депутатов на заседаниях составила в среднем 80%. Депутаты очень ответственно отнеслись к работе, обеспечивая тем самым кворум, необходимый для принятия решений.

Основными задачами Совета депутатов в 2022 году были: создание собственной нормативной правовой базы, приведение правовых актов в соответствие с действующим законодательством; обеспечение бюджетного процесса в округе; осуществление контроля по исполнению принятых раннее решений, в том числе по решению вопросов местного значения.

По направлениям деятельности особое место заняли вопросы, по преобразованию муниципальных образований в муниципальный округ, вопросы, касающиеся развития местного самоуправления и организации деятельности Совета депутатов, контрольно-счетной инспекции, управлений и отделов администрации, вопросы регулирующие прохождение муниципальной службы в округе – всего по этому направлению приняты 65 решений.

На втором месте по количеству рассмотренных вопросов - вопросы формирования и исполнения бюджета.

14 декабря истекшего года был принят бюджет округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В период с сентября по декабрь 2022 года депутаты 17 раз принимали решения об изменениях и дополнениях в бюджет района и бюджеты поселкового и сельских советов.

Конструктивный подход к формированию и обсуждению бюджета округа позволил сохранить систему социальных приоритетов, принять бюджет в установленные сроки, разграничить полномочия основных участников бюджетного процесса.

Утверждение бюджета округа, а также своевременный контроль над его исполнением остаются приоритетным направлением работы представительного органа округа.

Также одной из форм деятельности представительного органа является организация работы постоянных комиссий.

В составе Совета депутатов округа функционирует четыре постоянных комиссии: комиссия по экономике и финансам; комиссия по социальной сфере; комиссия по производственной сфере, агропромышленному комплексу и потребительскому рынку; комиссия по местному самоуправлению.

Депутаты на заседаниях комиссий обсуждали и анализировали проекты нормативных правовых актов, подготовленные структурными отделами администрации округа, аппаратом Совета депутатов, до принятия их на заседаниях Совета депутатов округа.

Практика предварительного рассмотрения проектов решений в постоянных комиссиях показывает свою эффективность. При тщательном рассмотрении проектов решений большинство проблем удается снять на заседаниях комиссий, по некоторым предлагаются варианты решения, готовятся предложения и замечания, вырабатываются рекомендации. И, как правило – все решения, рекомендованные к принятию, в дальнейшем поддержаны представительным органом.

Совет депутатов не только разрабатывает, и принимает положения, порядки и правила. Одним из направлений нашей работы является заслушивание отчетов должностных лиц по решению вопросов местного значения, в том числе и ежегодный отчет о работе администрации с оценкой деятельности.

Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора Нижегородской области Никитина Г.С. четвертый год подряд мы с вами заслушиваем отчет об итогах исполнения национальных проектов, на которые выделяются большие средства из федерального центра и из области, и даем оценку их исполнению.

Так, в 2022 году депутатами дана оценка надлежащего качества исполнения национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда».

В рамках контрольных полномочий, кроме принятия к сведению отчетов об исполнении и утверждении бюджета, Совет депутатов заслушивает отчеты: о состоянии правопорядка и результатах оперативно-служебной деятельности полиции; об организации летнего отдыха детей и подростков; о подготовке образовательных учреждений к началу учебного года; о подготовке объектов теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону и другие.

Представительный орган в 2022 году строил свою работу на принципах открытости и гласности. Деятельность Совета депутатов регулярно освещалась в районной газете «Знамя». В прошедшем периоде на страницах районной газеты публиковались решения Совета, проекты решений, рассматриваемых на публичных слушаниях, и заключения по итогам проведения публичных слушаний.

Каждый гражданин может ознакомиться с решениями Совета депутатов на официальном сайте администрации Большемурашкинского муниципального округа в сети интернет и центральной библиотечной сети округа.

На сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество Совета депутатов Большемурашкинского муниципального округа, где размещается актуальная информация о деятельности Совета. Это говорит о том, что все решения Совета депутатов, вся информация о нашей работе доступны населению для ознакомления и пользования.

Кроме того, все нормативные правовые акты Совета были своевременно направлены в государственно-правовой департамент для размещения в регистре муниципальных нормативных актов. В отчетном году не поступило ни одного отрицательного заключения, все решения включены в регистр.

Одним из основных принципов осуществления местного самоуправления непосредственно населением в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. В течение отчетного года были назначены и проведены публичные слушания по вопросу «О принятии Устава Большемурашкинского муниципального округа Нижегородской области».

Одно из главных направлений работы представительного органа – нормотворческая деятельность. При принятии решений депутаты уделяли большое внимание одному из конституционных принципов – принципу законности. Надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, за соблюдением ими прав и свобод человека и гражданина осуществляется прокуратурой района. Кроме того, прокуратурой района рассматривались все проекты нормативных правовых актов и давалась информация о соответствии их законодательству, что позволило разработчикам проектов избежать нарушений. В порядке правотворческой инициативы прокуратурой были внесены предложения по четырем нормативным правовым актам.

Необходимо отметить, что, кроме решений, которые принимаются депутатами на заседаниях, по организационной деятельности Совета депутатов было издано 25 распоряжений. Даны ответы на все письменные и устные запросы и обращения граждан и организаций всех форм собственности.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны ежегодно представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о расходах.

В настоящее время организована работа по подготовке сведений в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Нижегородской области за 2022 год.

Уважаемые коллеги! В деятельность депутата входит не только работа с документами и принятие решений. Главное – это связь с людьми, живущими на территории округа. Каждый из депутатов ведет работу в данном направлении, общаясь с гражданами, проводя встречи, рассматривая обращения. Депутаты Совета депутатов округа всегда открыты для общения со своими избирателями, и готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству в рамках реализации поставленных задач.
Все обращения граждан, поступившие в отчетном году, были рассмотрены, и даны ответы в установленные законодательством сроки. Большинство вопросов, которые обсуждались с гражданами в ходе телефонных звонков и письменных обращений, относятся к компетенции исполнительной власти.

В целях учета мнений и предложений политических партий, формирования единой позиции по рассматриваемым вопросам в Совете депутатов округа продолжает работу фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2022 году в общественной приемной партии ежемесячно проводили прием граждан и организаций председатель Совета депутатов и его заместитель. Всего в общественной приемной приняты с сентября 25 человек. Проведены три тематических недели приемов по вопросам социального обеспечения населения, по вопросам ЖКХ, по вопросам образования. Много обращений по гуманитарной помощи жителям Донбасса и военнослужащим СВО. Организовано 7 отправок гуманитарной помощи для мобилизованных в Дом народного единства.

В целях привлечения молодежи к активному участию в общественно-политической жизни округа при Совете депутатов действует общественное объединение – Молодежная палата.

Приоритет в работе Молодежной палаты отдается участию в реализации важных массовых социальных проектов и вовлечению в общественно-политические процессы все большего количества неравнодушной молодежи округа.

Совет депутатов округа в своей повседневной работе тесно взаимодействует с Советом ветеранов, Советом инвалидов, управлением социальной защиты населения с целью реализации задач в проведении мероприятий социального характера. Председатель Совета депутатов в соответствии со своими полномочиями в течение года принимал участие в заседаниях Ассоциации представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов при Законодательном Собрании Нижегородской области, на которых обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса Нижегородской области; рассматривался вопрос о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Нижегородской области».

В 2022 году проводилась большая работа по взаимодействию с депутатами, избранными от нашего избирательного округа в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Нижегородской области. С их поддержкой и активным участием регулярно проводилась работа по реализации в округе областных целевых программ, по приёму граждан, выделению средств на различные мероприятия, проводимые в округе.

Уважаемые коллеги! Конечно, главной повесткой этого года стала специальная военная операция на Украине и помощь жителям Донбасса. Сегодня уже нет в России ни одного человека, кто остался бы равнодушным к событиям на Украине. Мы гордимся мужеством и силой духа, проявляемыми в ходе специальной военной операции нашими земляками. Они с честью выполняют свой воинский долг, стоят на страже интересов Родины. В свою очередь, мы должны оказать им и их семьям максимальную поддержку.

Многие депутаты не остались в стороне в оказании материальной и моральной помощи мобилизованным гражданам и их семьям, за что им особая благодарность.

От имени главы местного самоуправления округа и себя лично хочу выразить слова благодарности депутатам, которые, совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых и служебных обязанностей по основному месту работы, проявляли себя во всех направлениях деятельности Совета. Сложилась работоспособная и надежная команда, готовая работать в интересах жителей округа.

И в завершении отчета хочу поблагодарить депутатов Законодательного Собрания области, главу местного самоуправления округа, администрацию округа, руководителей предприятий и организаций за совместную работу и пожелать всем содержательной и результативной работы, направленной на развитие нашего округа.

С.И. Бобровских

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!