Главная Общество Осторожно, газ!
15.11.2019
Просмотров: 473, комментариев: 0

Осторожно, газ!

В связи с наступлением отопительного периода государственная жилищная инспекция Нижегородской области напоминает о необходимости соблюдения правил пользования бытовыми газовыми приборами.

Если Вы почувствовали запах газа — перекройте кран перед прибором, откройте окно и покиньте помещение. Покинув помещение, вызовите Аварийную службу 112.

При появлении запаха газа запрещается пользоваться телефоном, включать или выключать освещение, электроприборы, зажигать огонь.

Симптомы отравления угарным газом — головная боль, головокружение, слезотечение, сухой кашель, боль в груди, рвота, покраснение щек, учащенное сердцебиение, сонливость.

При тяжелом отравлении – паралич, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания, увеличение зрачков, посинение слизистой, кожи лица.

Одним из эффективных технических устройств безопасности является система контроля загазованности.

Сигнализатор загазованности по оксиду углерода – это устройство, которое обеспечивает непрерывный контроль за содержанием оксида углерода в воздухе помещения, где установлено газовое оборудование.

Обращаем ваше внимание, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для владельца внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность за:

— уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонт ВДГО и (или) ВКГО;

— отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

— уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной.

Штраф на граждан предусмотрен в размере от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 до 20 тыс. рублей; юридических лиц — от 40 до 100 тыс. рублей.

Для специализированных организаций, нарушающих требования к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполняющих работы (неоказывающих услуги) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, также предусмотрена административная ответственность.

В случае возникновения аварии или непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей размеры административных штрафов увеличиваются в разы.

Перечень организаций, осуществляющих работы (оказывающих услуги) по техническому обслуживанию, ремонту и (или) техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, размещен на официальном сайте Госжилинспекции в разделе «Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования» — «Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности».

Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования может служить основанием для отключения ГАЗА.

Алексей Федосеев, начальник Сергачского отдела ГЖИ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!