Главная Общество Опыт мастеров и новые идеи
07.03.2018
Просмотров: 918, комментариев: 0

Опыт мастеров и новые идеи

В финале конкурса «Учитель года-2018» приняли участие шесть преподавателей

В педагогической среде района сложилась добрая традиция — на протяжении многих лет проводить праздник профессионального мастерства «Учитель года». И нынешний год не стал исключением. Участники соперничали в конкурсах, показывали свое мастерство, делились и получали опыт, обменивались новыми идеями.

В этом году покоряли педагогический олимп преподаватели пяти школ района: учитель математики Большемурашкинской средней школы Е.Е. Козлова, учитель истории и обществознания Советской средней школы М.Н. Федянина, учитель истории и обществознания Карабатовской школы М.А. Тошнова, учитель географии Кишкинской средней школы В.А. Гусева, учитель истории и обществознания Холязинской школы А.М. Панкрушина, учитель начальных классов Большемурашкинской школы И.В. Шумилова. Все педагоги имеют разный стаж и квалификационные категории, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитывать своих учеников.
Конкурс состоял из двух этапов — заочного и очного. К заочным заданиям относились написание эссе, создание интернет-ресурса и проведение открытого урока. В эссе учителя рассказали немного о себе и почему они выбрали именно эту профессию, какие у них планы на будущее в школе, какие проблемы они видят в современной педагогике и какие пути их решения могут предложить.

Жюри внимательно изучало созданные учителями собственные интернет-ресурсы и опубликованные на них материалы и наработки. В этом случае предпочтение отдавали тем, чей сайт максимально понятен, комфортен и насыщен полезной информацией. На нем участники размещали и видеозапись открытого урока. Только в самом процессе увидишь научную подготовку педагога, его навыки, методические умения, способность организовать самостоятельную работу всех детей. Все уроки были настолько разные и интересные, что жюри было сложно определить в этом туре победителя.

И вот, наконец, финал! 27 февраля все участники собрались в актовом зале Большемурашкинской средней школы. С приветственным словом к учителям обратилась заместитель начальника управления образования Н.А. Горошкова: «Неважно, кто победит из вас в этом конкурсе — вы уже лучшие».

В финале участницы продемонстрировали свое мастерство в конкурсе «Мастер-класс». Перед жюри действительно выступали мастера своего дела, они делились со слушателями своими уникальными методиками, которые применяют на уроках. Некоторые полагают, что работа педагога однообразна и не терпит значительных перемен. Только все это не так! Учителя сегодня активно осваивают новые методики преподавания — стараются идти в ногу со временем.

Елена Евгеньевна Козлова показала мастер-класс, как можно использовать Интернет-сервисы. Например, как с помощью Google-форм проводить онлайн-тестирование учащихся, опросы учеников и родителей, как создавать различные интерактивные задания.

Валентина Александровна Гусева совместно с залом создала проект, который назвала «Живи, село родное». Вот где пофантазировали наши учителя! Земли, которые относятся к Кишкино, все «застроили» — там появился Кирпичный завод, санаторий «Кишкинские зори» (так как в этих местах имеется кирпичная и лечебная глина), пасека. Вот бы этот проект воплотился в жизнь!

Ирина Викторовна Шумилова работает с «особыми» детьми, старается развивать у них мелкую моторику рук, поэтому и мастер-класс у неё был тоже направлен на ручной труд: создание открытки к 8 Марта в стиле «скрапбукинг».

У Марины Александровны Тошновой мастер-класс тоже был связан с Интернетом. Она рассказала, как с помощью специальной программы создавать интересные задания для учеников. Мы не только посмотрели, как это делается, но и все вместе выполнили задание — соотнесли картины с их авторами.

Анна Михайловна Панкрушина показала метод, который в течение последних лет используется в Великобритании — так называемый шестиугольный метод обучения. Каждая из шестиугольных карточек — это формализованные знания по определённому аспекту. Каждый из шестиугольников соединяется с другим, благодаря определённым понятийным или событийным связям. Все, кому Анна Михайловна предложила выполнить задание с помощью этого метода, высказали своё мнение: «Сложно, но очень интересно».

Необычный мастер-класс показала Марина Николаевна Федянина. На конкурс она пришла не одна, а с «Максимом» — манекеном-тренажёром для отработки приёмов сердечно-лёгочной реанимации. На нём она продемонстрировала, как оказывать первую помощь пострадавшему.

После завершения всех заданий жюри, посовещавшись, подвело итоги.

Итак, победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2018» стала Валентина Александровна Гусева, учитель географии Кишкинской средней школы. Мы поздравляем Валентину Александровну! Желаем ей творческих успехов и победы в областном этапе конкурса.

Директор МКУ ИМЦ Е.В. Школьнова

  • В финале конкурса «Учитель года-2018» приняли участие шесть преподавателей
  • Валентина Александровна Гусева совместно с залом создала проект «Живи, село родное»
  • Победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2018» В.А. Гусева, учитель географии Кишкинской средней школы

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!