Главная Общество Онкология молодеет
11.06.2013
Просмотров: 1880, комментариев: 0

Онкология молодеет

За прошлый год в нашем районе выявлен 41 онкобольной

Диспансеризация взрослого населения продолжается, по программе госгарантий ей подлежат люди с 21 года и далее — выше по возрасту. С апреля этого года диспансеризацию прошли 240 человека, а запланировано обследовать 800.

— К сожалению, не все люди понимают важность этого мероприятия. Как правило, диспансеризация выявляет много серьезных заболеваний. И если они обнаруживаются на ранней стадии, лечить их гораздо легче, — сказала заведующая поликлиникой ЦРБ В.А. Шишкова.

— Благодаря диспансеризации, выявлены 41 человек с онкологическими заболеваниями, — говорит начальник медицинской части Р.В. Апроменко.

— Но это лишь маленькая толика, I и II стадии заболевания хорошо поддаются лечению, но люди почему-то обследоваться не хотят, считают, что рак — это приговор и приходят к врачу на поздних стадиях заболеваний. Для обследования граждан в ЦРБ есть достаточно новое современное оборудование: предусмотрены и лабораторные, и функциональные исследования. Например, есть фиброгастродоуденоскоп, с помощью которого мы диагностируем на ранних стадиях рак желудка и 12-перстной кишки, с помощью фиброколоноскопа — рак толстого кишечника. В прошлом году выявлено 18 человек с 4 стадией опухолевого процесса и 10 пациентов с 3 стадией заболевания. Онкология, можно сказать, помолодела: болеют в разном возрасте, есть пример с 10 лет. Отмечается низкая грамотность населения в вопросах онкопатологии и также пока низкая настороженность по онкологии у специалистов поликлиники. Я обращаюсь к гражданам, чтобы они чаще посещали хирурга, даже при любом малейшем подозрении, недомогании (заболел желудок или увидели небольшое новообразование), лучше получить консультацию врача, чем потом запущенную форму болезни. Тем более, что причины онкозаболеваний объяснить трудно: то ли природные факторы действуют, или старение населения происходит, генофонд не обновляется и т.д.

— Максимальный уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями зарегистрирован в Лыскове — 567,5 на 100 тысяч населения, 2-е место — в Большом Мурашкине — 540,5 (за 2011 г. — 366,0), — поддержал разговор хирург Э.У. Асланов, побывавший недавно на областной конференции. — Я бы тоже отметил, что диспансеризация граждан – дело важное. От своих проблем не надо уходить, помните, что на ранних стадиях болезнь лечится, даже после проведенных операций по онкологии – у человека длительная жизнь.

С этого года в стране начали создавать единый раковый регистр. Все данные по онкологии будут стекаться в Московский научно – исследовательский институт онкологии, в районе сейчас идет формирование списков больных. Также планируется возобновить прежнюю систему по кураторству района.

За 2012 г., по данным ЦРБ, на онкозаболевания в нашем районе обследован 3031 человек.
l I место (74,5% от выявленных) – рак молочной железы;
l II место – (27,2%) – рак кожи;
l III место – (27,2%) – рак желудка.
На сегодняшний день в списке онкобольных – 367 человек.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!