Главная Общество Огонь ждать не будет
01.04.2022
Просмотров: 281, комментариев: 0

Огонь ждать не будет

30 марта в актовом зале администрации района прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Тема стандартная для этой календарной даты — меры по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Тут не может быть оговорок — мол, о каких пожарах говорить — снег валит. Стоит сойти сугробам, как огонь понесётся по прошлогодней траве даже над лужами, и о том, как его предотвратить, или в крайнем случае — остановить, решать самое время.

Открыв заседание, зам-главы администрации Дмитрий Макаров сначала предоставил слово государственному инспектору Госпожнадзора Максиму Щербакову. Он доложил об итогах  пожарно-профилактической операции «Жильё», а также обозначил основные задачи на предстоящий пожароопасный период. Рост возгораний в текущем году он охарактеризовал как пугающий. Уже есть двое погибших.  Жертв можно было бы избежать, если бы все дома были оборудованы пожарными извещателями.

Докладчик обратил внимание на необходимость проведения сходов граждан, профилактических рейдов, уборки мусора.

— Особое внимание нужно уделить домам, у которых годами не убирается мусор и не скашивается бурьян, — подчеркнул Максим Николаевич.

Продолживший тему начальник ПСЧ-129 Алексей Куликов возмутился: «Мусор есть, нарушители есть — протоколов и штрафов нет!» А ведь с установлением особого противопожарного периода они составляют от 2000 до 4000 рублей.

Далее о профилактической работе с жильцами многоквартирных домов доложили главы поселковой и сельских администраций.

Первый вопрос плавно перешёл в обсуждение следующего — подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. К докладам глав присоединились руководители организаций, обеспечивающих повседневное жизнеобеспечение района.

Начальник сектора ГО и ЧС напомнил руководителям ЖКХ о необходимости содержания в рабочем состоянии пожарных гидрантов.

Начальник ПСЧ в очередной раз заострил внимание на неудовлетворительное состояние отдельных искусственных источников пожарного водоснабжения.

Отдельным пунктом комиссия рассмотрела вопрос о мерах по охране лесов. Сообщение сделал участковый лесничий Сергей Грошев.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!