Главная Общество Одна из самых старейших
26.05.2017
Просмотров: 892, комментариев: 0

Одна из самых старейших

Центральной библиотеке Большемурашкинского района – 120 лет

Центральной библиотеке Большемурашкинского района – 120 лет

Библиотека — это, прежде всего, книги и читатели. Огромную помощь в таинственном разговоре между ними оказывают библиотекари, частичка души которых заключена в каждой библиотечной книге, ведь это они с любовью хранят каждую, будь то огромный том или маленькая брошюрка. Это их скромным трудом в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей.

История библиотечного дела насчитывает почти тысячелетие, а в нашем Большемурашкинском районе в этом году центральная библиотека отмечает свой 120-й день рождения.

Юбилей, конечно, не только праздник, но и повод оглянуться назад, понять, оценить труд и опыт предшественников, осмыслить настоящее, спрогнозировать будущее.

История любой библиотеки примечательна тем, что с ней тесно переплетается история края, села и судьбы тех, кто в ней работает. Не стала исключением и Большемурашкинская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от библиотеки-читальни до центральной библиотеки района.

Большемурашкинская библиотека — одна из самых старейших в Нижегородской области. В далеком 1897 году состоялось освящение библиотеки-читальни в селе Большое Мурашкино. Первыми учредителями были штабс-капитан М.С. фон-Брин, ветврач Н. Судьбинин, титулярный советник А. Покровский, священники, учителя, мещане и крестьяне. Купеческий сын Иван Семенович Серебренников взял на себя обязанности заведующего на общественных началах.

С установлением советской власти открылся Народный дом в доме купца Панышева (ныне здание Пенсионного фонда), на втором этаже которого разместилась библиотека. В 1961 году районная библиотека перешла в здание конторы МТС, бывший дом купца Оленичева, где находится до сегодняшнего дня. С июня 1997 года (год 100-летнего юбилея) библиотека носит имя Александра Григорьевича Дементьева, известного советского критика и литературоведа, уроженца Большого Мурашкина.

Залог успеха любого предприятия – это коллектив. С момента образования библиотеки в ней работали специалисты-энтузиасты, люди, влюблённые в книгу —  Александра Никаноровна Медведева, Тамара Александровна Безрядова, Елизавета Алексеевна Растемешина, Антонина Александровна Караулова и другие. Каждый из них, несомненно, подарил частичку своей души читателям, оставил след в истории библиотеки.

В настоящее время в фонде центральной библиотеке района более 21 тысячи экземпляров книг. Она ежегодно обслуживает две с половиной тысячи пользователей. Здесь используются как традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы работы – презентации, обзоры, литературно-музыкальные гостиные, литературные семейные вечера, так и инновационные. Центральная библиотека ежегодно участвует во всероссийских социально-культурных акциях «Библионочь», «Литературная ночь», «Ночь искусств».

В настоящее время, в эпоху интернета, бумажные издания немного отходят на второй план. Они уступают свое почетное место книгам электронным. Однако художественные произведения по-прежнему остаются ценными в печатном виде. Ведь существуют такие книги, которые  не сможет заменить даже Интернет. Безусловно, библиотека должна отвечать запросам времени. Естественно, будет происходить дальнейшая информатизация, мы уже предоставляем населению доступ к нашему электронному каталогу и надеемся, что оцифровка фонда не за горами.

Если говорить о целях на долгосрочную перспективу, то это, во-первых, непрерывное улучшение качества информационно-библиотечных услуг за счет полного и оперативного комплектования фонда всеми источниками информации, их отражения в электронном каталоге, а также быстрого и удобного предоставления для использования. Во-вторых, мы должны обеспечить пользователям доступ к любым видам источников не только из своего фонда, но и из фондов других российских библиотек. В-третьих, наша библиотека будет продолжать обучать пользователей информационной культуре и предоставлять дополнительные сервисные услуги.

Общероссийский день библиотек, который отмечается в нашей стране 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря, который приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем библиотек! В наших руках – главные ценности мира: человек и книга. Как они соприкасаются, во многом зависит от нас с вами. Своей неустанной, добросовестной работой мы помогаем человеку найти свою книгу, обрести знания. Желаю вам здоровья, ярких идей и светлых надежд, понимания и заботы родных, друзей, единомышленников!

Зам. директора РЦКД Наталья Абросимова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!