Главная Общество Обновленные образовательные стандарты
05.08.2022
Просмотров: 326, комментариев: 0

Обновленные образовательные стандарты

Министерство просвещения утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, которые с 1 сентября 2022 года начнут действовать в каждой школе страны. Обучающиеся с 1 по 9 класс будут учиться уже по обновленным стандартам и обучение будет проходить в режиме 5-дневной учебной недели.

Обновленные образовательные стандарты не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых, основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным стандартами остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых, сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной и формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования. В новых стандартах сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Также обеспечивается личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обучающиеся будут иметь возможность углубленного изучения отдельных предметов.

В новом стандарте уделено внимание финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Предмет «История» включает учебные курсы «Всеобщая история», «История России». Предмет «Математика» включает учебные курсы «Алгебра», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

Школы получили право учитывать свои ресурсы и пожелания родителей, чтобы вводить второй иностранный язык, родной язык и литературу/литературное чтение на родном языке. Чтобы ввести эти предметы, нужны письменные заявления родителей (законных представителей).

Обновлённые стандарты образования также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Вы сможете выбрать один из учебных курсов или модулей ОДНКНР по заявлению из перечня школы.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя оборудование, в том числе и оборудование «Точек роста» и «ЦОС».

Во всех общеобразовательных организациях в конце 2021-2022 учебного года прошли родительские собрания, на которых родители приняли участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т. е. выбрали с учётом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Новые стандарты также определяют, что доступ к информационно-образовательной среде должен быть у каждого ученика и родителя или законного представителя в течение всего периода обучения.

Новые стандарты начального и основного общего образования разрешают организовать образовательную деятельность при помощи деления на группы. Обучение в группах можно строить по-разному: с учётом успеваемости, образовательных потребностей и интересов, целей. Это позволит учителям реализовывать дифференцированный подход.

С содержанием основной образовательной программы начального общего и основного общего образования можно ознакомиться на официальном сайте образовательной организации.

Расписание уроков будет составляться с учётом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов, и нормами СанПина.

Управление образования и молодежной политики Большемурашкинского района Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!