Главная Общество Обновленная котельная и парк
11.09.2020
Просмотров: 482, комментариев: 0

Обновленная котельная и парк

8 сентября Большемурашкинский район посетил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Геннадьевич Чертков, который оценил модернизацию газовой котельной в п. Советский.

Прямо скажем — если район посещают министры, значит у нас что-то делается, и, вполне вероятно, что после их визита работы продолжатся. Несколько крупных объектов ремонта и реконструкции находятся в поселке Советский, куда и приезжали министры.

1 сентября министр финансов О.Ю. Сулима побывала на линейке в открытой после комплексного ремонта Советской средней школе, а потом осмотрела поселковую котельную после завершенной реконструкции. Совершенно случайно совпало, что в день ее визита в котельную пускали газ, и Ольга Юрьевна увидела, что выделенные областью деньги потрачены не зря.

А в минувший вторник котельную уже тщательно осмотрел министр ЖКХ. Андрей Геннадьевич выслушал главу МСУ района Н.А. Белякова, который подробно рассказал министру о ходе ремонта. Руководитель ЖКХ поселка Советский В.А. Огурцов доложил о том, что тарифы на тепло, несмотря на масштабную реконструкцию, в течение года меняться не будут.

«Решение о выделении средств на модернизацию данной котельной было принято губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. За лето были выполнены все работы по техническому перевооружению. Рассчитываем, что жители будут довольны подачей тепла», — отметил Андрей Чертков.

В рамках модернизации в котельной были установлены три новых современных котла, а также заменены насосы, системы водоочистки и управления. Министр поинтересовался, как изменилась мощность котельной. Узнав, что новые котлы мощностью чуть больше 4 мВт каждый, что меньше старых почти в два раза, он выразил уверенность, что это приведет к значительной экономии без ухудшения качества теплообеспечения объектов за счет более эффективных современных котлов и другого оборудования.

«У новых котлов при более низкой мощности КПД выше, что позволит муниципальному предприятию, эксплуатирующему данную котельную, экономить средства благодаря меньшему расходу газа и электроэнергии. Эти средства можно будет направить на повышение зарплат сотрудникам и модернизацию теплосетей. При этом тариф для жителей не поменяется», — рассказал глава местного самоуправления Большемурашкинского района Н.А. Беляков.

Глава администрации Советского сельсовета Н.В. Курагина поблагодарила Андрея Геннадьевича и Николая Александровича за огромную работу, проделанную по реконструкции котельной.

— Это настоящий подарок поселку к отопительному сезону, — заметила Наталья Валентиновна.

После знакомства с котельной министр посетил Григорово, где в этом году выполнен весьма значительный объем по благоустройству села.

После посещения родины Аввакума состоялся осмотр парка Победы. В этот день прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению работ второй очереди по реконструкции парка, в котором участвовали дети, участники танцевального кружка. Андрей Геннадьевич прошелся по аллеям, не без иронии спросив, не слишком ли хорош и велик парк для маленького поселка. А вообще ему здесь очень понравилось. Отдельно он отметил то, как откликается местная власть на пожелания граждан. Захотели ветераны-пограничники установить памятный знак – и вот он уже украшает парк.

— Вот и я сам впервые в жизни вижу пограничный столб. Где бы еще увидел, как не в Мурашкине, — с улыбкой отметил Андрей Геннадьевич.

Здесь же, на аллеях парка, я задал от имени всех мурашей несколько вопросов министру. Первый касался неудовлетворительного водоснабжения в поселке.

— В последние годы эта проблема обострилась не только в вашем поселке, — ответил Андрей Геннадьевич, — и проблема здесь не только в обветшавших водопроводных сетях, ремонт и замена которых осуществляется по программе «Чистая вода». Беда в том, что обеднели подземные водяные линзы и воду брать физически негде.

Следующий вопрос был о возможности газификации небольших населенных пунктов, таких как Гужово, Чернуха, Нелюбово.

— Газифицировать можно все, — ответил министр, — но какова будет эффективность вложений? Как бы мы не старались, но вероятнее всего такие населенные пункты обречены, урбанизацию не остановить, как пока не остановить депопуляцию населения.

Не остался без ответа и вопрос о строительстве очистных сооружений, предусмотренных программой «Возрождение Волги».

— Я знаю, что по вашему району завершается изготовление проектно-сметной документации, — сказал Андрей Геннадьевич, — но ей необходимо пройти еще государственную экспертизу. А это процедура достаточно длительная. Денег на нее выделим, но нужно очень поторопиться. Если все сложится, есть шанс приступить к работам в следующем году, а если не получится, то в 2022-м — уже точно. Деньги на это строительство нужны большие, даже по областным меркам.

Ответив на вопросы, министр проехал в администрацию района, где продолжилось обсуждение актуальных проблем.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!