Главная Общество О задачах и перспективах
29.03.2019
Просмотров: 704, комментариев: 0

О задачах и перспективах

Н.А. Беляков дал высокую оценку работе коллектива ЦРБ и уверен, что он находится в надежных руках

19 марта в актовом зале центральной районной больницы состоялся медицинский совет под руководством главного врача Р.В. Апроменко, на котором присутствовал глава администрации района Н.А. Беляков. Открыв совещание, Роман Викторович отчитался перед коллективом ЦРБ по итогам работы учреждения за 2018 год. Самые важные аспекты из доклада главврача мы приводим на страницах нашей газеты.

Общие цифры

В 2018 году медицинская помощь населению Большемурашкинского района оказывалась в ЦРБ, 12 фельдшерско-акушерских пунктах, 3 медицинских пунктах при школах, 5 медицинских кабинетах в детских дошкольных образовательных учреждениях. На базе ЦРБ функционирует межрайонное отделение паллиативной помощи на 20 коек.

Оборудование и ремонт

В паллиативное отделение закуплено новое оборудование (ИВЛ, вертикализатор, шприцевые насосы, пульсоксиметры, ингаляторы, медицинские холодильники, кресла для транспортировки больных и т.д.) и медицинская мебель (функциональные кровати), оснащение, в полном соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю паллиативной помощи на общую сумму более 8 млн рублей.

Для комфортного пребывания пациентов в поликлинике за счет платных услуг приобретены и установлены телевизоры и кулеры. Отремонтирована входная группа детской консультации, создана крытая парковка для колясок. Внедряются бережливые технологии на базе детской консультации.

За счет средств нормированного страхового запаса закуплено новое оборудование высокого класса — аппарат ФГДС, колоноскоп, позволяющие на более высоком уровне оказывать эндоскопические услуги населению.

Проведена экспертиза Гужовского и Шахмановского ФАПов для дальнейшего капитального ремонта.

Благодаря общим усилиям администраций района и ЦРБ, решен вопрос о капитальном ремонте правого крыла стационара, в 2019 году на эти цели выделено более 24 миллионов рублей из областного бюджета.

Лицензирование и информатизация

В 2018 году проведена работа по приведению лицензии в соответствие с нормативными документами, открыт новый вид деятельности — кардиология. В дальнейшем также планируется расширение лицензионной деятельности.

В отчетном периоде приобретено и установлено новое компьютерное оборудование для информатизации рабочих мест, произведено подключение абонентских мест пользователей ЦРБ к ресурсам сети «випнет».

С прошлого года у жителей района имеется возможность записи на приём к врачу через программу «Инфомат» сети Интернет. Активность граждан повысилась и в настоящее время преобладает электронная запись при обращении к врачу.

Для удобства населения заключен договор на сотрудничество с лабораторией «Гемохелп». В настоящее время все желающие могут пройти необходимые исследования непосредственно в ЦРБ, не тратя время и деньги на поездку в частные городские клиники. Цены для пациентов доступные и не превышают прейскурант лаборатории «Гемохелп».

Смертность

Нельзя не остановиться на таком важном аспекте, как смертность населения. В 2018 году в районе умерли 149 человек, что на 71 меньше, чем в 2017 г. (209). Среди умерших трудоспособных — 27 человек (18,1%).

Причины смерти по категориям: болезни системы кровообращения — 51 (34,2%), болезни нервной системы — 28 (18,7%), старость — 20 (13,4%), тяжелая белковая недостаточность — 9 (6%), сахарный диабет — 11 (7,4%), онкология — 10 (6,7%), внешние причины (травмы, ДТП, суициды и прочее) — 8 (5,4%), болезни органов пищеварения — 5 (3,3%), болезни органов дыхания — 4 (2,7%), болезни почек — 2 (1,3%), инфекционные заболевания — 1 (0,67%).

Кадры

На 1 января текущего года в центральной районной больнице трудятся 25 врачей и 82 средних медицинских работника.

До настоящего времени остаётся острой проблема обеспеченности кадрами. Не хватает 3-х врачей (терапевт, офтальмолог, хирург), 2-х фельдшеров-лаборантов, лаборанта в бактериологическую лабораторию, 3-х медицинских сестер, 4-х фельдшеров ФАПа. Несмотря на программу «Земский фельдшер» с подъемными в сумме 500 тысяч рублей, желающих работать на селе нет.

В течение прошлого года врачами ЦРБ получены сертификаты кардиолога и врача спортивной медицины.

Задачи на 2019 год

Важнейшей задачей на текущий год является информатизация здравоохранения, работа медицинского персонала в региональной медицинской информационной системе с целью планомерного перехода на электронную амбулаторную медицинскую карту.

Обеспечение врачебными кадрами.

Активное участие в реализации отдельных направлений национального проекта «Здоровье», в частности проведение диспансеризации работающих граждан, детей, выполнение программ по вакцинопрофилактике.

Развитие паллиативной помощи — открытие в 2019 году кабинета амбулаторной помощи прикрепленному населению и развитие выездной службы паллиативной помощи.

Пропаганда среди населения здорового образа жизни с целью первичной профилактики заболеваний, алкоголизма, наркомании, заболеваний, передающихся половым путем.

Внедрение проектов «бережливое производство» в практику.

С целью улучшения условий пребывания пациентов в инфекционном и терапевтическом стационарах, а также диагностическом и лабораторном кабинетах — осуществление ремонта правого крыла стационара.

Укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи — приобретение автомобиля со всем необходимым оборудованием.

Наталья ШЕВЦОВА (по материалам доклада)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!