Главная Общество Новый опыт работы
06.04.2020
Просмотров: 390, комментариев: 0

Новый опыт работы

Все занятия творческих и спортивных объединений Центра развития творчества детей и юношества с 18 марта до особого распоряжения перешли на дистанционную форму работы. Мы подробно изучили созданные для этой цели группы в социальной сети ВКонтакте, чтобы увидеть, как это происходит на практике.

Каждый педагог дополнительного образования создал страничку либо группу своего творческого объединения, где собрались воспитанники, занимающиеся в той или иной секции.

В сообществах специалисты разместили всю необходимую информацию и задания по программе занятий в своих объединениях. Сделано это для того, чтобы дети продолжали занятия, не теряя навыков и не отставая от графика обучения мастерству.

В спортивных группах упор сделан на видеоуроки, в которых показана техника выполнения упражнений, движений, владения инвентарём и отработки тактических приёмов.

У творческих объединений подход к наполнению группы несколько иной, задания там более разнообразные и разносторонние — кроссворды, игры, рукодельные мастер-классы, короткие познавательные фильмы и ролики, викторины, подборки полезных передач, схемы изготовления изделий и многое другое. Некоторые педагоги устраивают проверки пройденного материала путём тестов и небольших контрольных работ.

В танцевальных сообществах руководители знакомят детей не только с необходимым теоретическим материалом, но и новыми танцами, движениями, которые им предстоит выучить дома самостоятельно в условиях карантина.
«Прогуливаясь» по группам, можно сделать вывод, что некоторые созданы для галочки, но все же интересных и наполненных было намного больше.

Педагоги не просто заполняют «пространство» информацией, но и успешно наладили с детьми обратную связь, в рамках которой регулярно проверяют своевременность выполнения домашнего задания. Например, на страничке «Бисероплетение» можно посмотреть, какие замечательные работы создают девочки самостоятельно по схемам, подобранным руководителями.

Группа «Киокусинкай Большое Мурашкино» создана уже давно и, благодаря тренеру, активность на ней не утихает никогда.

— Дистанционные тренировки в моей практике впервые, но я уверен, что этот опыт окажется очень ценным и откроет новые грани взаимодействия с детьми, — признался Николай Александрович Макаров. — Каждому ученику я отправляю определённый список заданий, и в ответ они мне присылают видеоотчёт с их выполнением. Благодаря этому я вижу все недочёты и могу глубже проработать индивидуальные занятия, указать на ошибки, что не всегда получается, когда мы все вместе работаем в зале. 27 марта мы провели дистанционные соревнования по общей физической подготовке «Стремись, и всё получится», в которых приняли участие 29 спортсменов от 6 до 13 лет. Все участники были разбиты по возрастам на четыре группы, состязались в пяти дисциплинах. Мероприятие хоть и было дистанционным, но в полной мере ощущался накал эмоций, соревновательный дух и зрелищность. Медали и грамоты уже ждут своих обладателей. Отдельно поблагодарю родителей, которые помогают ребятам не отступать и не сходить с верного пути. Приятно, что несмотря на официальную нерабочую неделю и возможность прекратить тренировки многие дети и родители попросили продолжать присылать им задания.

Живое общение не заменишь ничем, но реалии диктуют свои правила и условия. Остаётся только переждать это непростое время, чтобы снова всем ребятам и педагогам встретиться в режиме офлайн уже в стенах их секций.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!