Главная Общество Незабытые герои
26.05.2023
Просмотров: 343, комментариев: 0

Незабытые герои

В пятницу, 19 мая, в инженерном центре Горьковской железной дороги состоялось подведение итогов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», который проводился среди учащихся школ Нижегородской области при поддержке регионального министерства образования и науки, Межрегионального благотворительного фонда «Земляки» и депутата Государственной Думы РФ Анатолия Лесуна.

Данный конкурс проводится в Туле с 2015 года, а в 2023 году он впервые состоялся на Нижегородской земле. В оргкомитет поступило более 200 конкурсных работ, в том числе и от большемурашкинских ребят, из которых жюри выбрало 110 лауреатов.

Победителями от нашего округа стали ученики БСШ Сергей Макаров, Демьян Смирнов и Яна Шевцова. Они вместе со своими научными руководителями получили Дипломы и Благодарности Депутата Государственной Думы РФ и альманахи, в которых размещены конкурсные работы.

— Участниками и организаторами конкурса проведена очень большая и непростая работа. Благодарю всех, кто сделал так, чтобы он состоялся, и мы все сегодня собрались здесь, чтобы увидеть результат и отметить победителей, — отметил Анатолий Фёдорович. — Благодаря вам ещё несколько имён Героев Великой Отечественной войны станут известны не только в ваших семьях, городах и населённых пунктах, но и во всех уголках нашей области и, возможно, даже за её пределами. Выпущенный альманах поможет этому.

В мероприятии приняли участие Председатель городской Думы города Нижний Новгород Олег Лавричев, заместитель главы администрации Канавинского района Андрей Ваньков, заместитель главы администрации Советского района Алексей Камраков, Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нижегородской области Андрей Захаров, представители исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций.

Организаторы отметили, что этот конкурс важен в первую очередь для того, чтобы каждый школьник узнал военную и послевоенную историю своей семьи и страны, сохранил память о близких, ставших настоящими героями Отечества, задумался о смысле своей жизни. Его главная задача — пробудить интерес ребят к изучению истории.

— Готовя свои эссе, ребята разговаривают с участниками военных событий, работают с документами, ищут информацию о своих родных в электронных архивах, принимают участие в поисковых экспедициях, размышляют о жизни и подвиге своих родных и близких, по крупицам собирая историю своей семьи, своего города или поселка, своей страны. Это очень важно, особенно в современных реалиях, — рассказала представитель межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
После торжественной части мероприятия наша делегация посетила музей под открытым небом «Паровозы России».

— Мы рады, что стали победителями и наши работы напечатали в книге. Нам очень всё понравилось — и поездка, и экскурсия, и угощения. Рекомендуем участвовать в этом замечательном проекте в следующем году. И всем, кто решится, пожелаем удачи и победы, — поделились эмоциями Яна, Сергей и Демьян.

Организаторы обещали продолжить начатое дело и сделать конкурс ежегодным.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!