Главная Общество Неутомимые «первички»
15.11.2011
Просмотров: 1429, комментариев: 0

Неутомимые «первички»

В пятницу, 11 ноября, в актовом зале районной администрации состоялось кустовое совещание межрайонного совета ВОИ. Официально эту встречу приурочили к декаде инвалидов и пригласили председателей первичных организаций и людей с активной жизненной позицией из пяти районов – Воротынского, Княгининского, Спасского, Лысковского и Большемурашкинского, всего около 50 человек.

Инициатору мероприятия – председателю районного общества инвалидов А.Н. Смелову — приходится тесно взаимодействовать с местной исполнительной и законодательной властью, представителями малого бизнеса. С ними Александр Николаевич почти ежедневно решает насущные проблемы инвалидов.

В числе тех, кто сегодня пришел на встречу, а значит неравнодушен к проблемам инвалидов, кто принимает близко к сердцу их беды и радости, стремится наполнить жизнь людей с ограниченными возможностями новым содержанием, помогает сделать досуг интересным и разнообразным – глава МСУ, председатель ЗC А.Ф. Ломаченко, начальник управления Н.С. Потемкина, начальник отдела Пенсионного фонда Л.Ю. Лесникова, главврач ЦРБ Н.А. Беляков. Почетными гостями в этот день были председатель областного общества инвалидов Э.А. Житухин, начальник департамента общественных связей компании «Лукойл» А.Б. Василенко со своими двумя заместителями, а также М.М. Балашов — помощник депутата ОЗС А.Г. Спирина.

После приветственного слова Алексея Федоровича, А.Б. Василенко подробно рассказал о готовности компании инвестировать Нижегородскую область, вкладывая деньги в большие проекты, например, спорт. Также в «Лукойл» приходят масса писем, где люди просят конкретных денег, потому что у местной власти их нет.

– Но мы не замещаем местную власть, а вот когда мы будем знать, что может сделать бюджет, само население, и если не будет хватать средств — будем добавлять, примем участие в любом проекте, — сказал Александр Борисович. Он сообщил о том, что компания поставила перед собой задачу – организовать рабочие места для инвалидов на своих предприятиях.

Главврач Н.А. Беляков отвечал на вопросы о кадровом обеспечении ЦРБ, где не хватает врачей узких специальностей.

– Я лично ездил в медакадемии других регионов, у нас есть свой сайт, — объяснил Николай Александрович. — Мы ждем всех желающих, для молодых специалистов готовится жилье, на следующий год запланировано строительство двух домиков для врачей. Больнице крайне необходим свой врач-реаниматолог.

О практике работы с малоимущими инвалидами проинформировала Н.С. Потемкина. Она говорила о программах, по которым оказывается помощь, отметила, что у нас в районе во многих организациях для инвалидов есть пандусы.

Э.А. Житухин хотел рассказать об итогах прошедшего в ноябре с.г. в области съезда инвалидов, но за неимением времени по этому вопросу решили провести пленумы для председателей «первичек». А в программе встречи далее были экскурсия на швейную фабрику и обед в ресторане, который точнее было бы назвать «огонек», потому что был приготовлен сценарий, пели местные артисты, все-таки праздник был приурочен ко Дню инвалидов.

Ну, а люди, познавшие определенные лишения, умеют быть благодарными за любую малость. А за такой организованный праздник они благодарили руководителей района, соцзащиты от всей души. Все гости были в приподнятом настроении. Прекрасно, что в нашем районе не оскудели теплом и заботой сердца людей, устроителей этой встречи, спонсоров.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!