Главная Общество Не стал бы магазин призраком
15.11.2011
Просмотров: 1404, комментариев: 0

Не стал бы магазин призраком

Ноябрь богат на встречи. Во многих селах и деревнях довелось нам побывать в этом месяце, встретиться с жителями. Недавно такая встреча состоялась с колотушинскими старожилами.

В деревню мы приехали по просьбе людей в один из, так называемых, хлебных дней. Два раза в неделю: вторник и пятница, в Колотуху привозят хлеб. Местный же магазин работает ежедневно. Продавец Татьяна Ивановна Голубева ходит на работу из с. Палец, изо дня в день, 13 лет. Отопления в магазине нет. Не так уж и давно еще здесь действовало паровое отопление от электричества. Руководство райпо посчитало его затратным и убрало. Есть подтопок, но единственную роль, которую он выполняет – подпорка потолка. Топить его нельзя, да и дров нет.

Тем не менее, даже неотапливаемый магазин людям очень нужен. Закрытие этой торговой точки, единственного «островка цивилизации», как они говорят, — беда. А, видимо, такие опасения имеют место, раз говорят об этом все, как один.

— Нас здесь проживает зимой 22 человека. Возраст от 63 до 80 лет. Молодых, работающих — небольшая горсточка. Представьте, если магазин здесь закроют, где мы будем покупать все необходимые продукты: мясо, рыбу, хлеб, крупу и т.д. Придется потом на улице в дождь, стужу дожидаться приезжающие автолавки, — наперебой говорили пенсионеры. — Нельзя нас упрекать, что, дескать, мы продукты у частников покупаем. Покупали мелочовку и то редко. Конечно, выручка – 20 тыс. рублей – по нашему магазину не велика. Так это разве не деньги?! А за частников мы не в ответе. Они приезжают на машинах. Привозят необходимое, либо ездят, куда считают нужным.

В этот день с людьми встречался заместитель главы Григоровской сельской администрации А.Н. Тихонов вместе с соцработником Г.М. Додулевой. Александр Николаевич разъяснил жителям Колотухи, что о закрытии магазина речь не идет.

Чтобы уж, наверняка, развеять слухи, по приезду в райцентр мы позвонили в райпо, председателю правления М.И. Малиновской и спросили: «Действительно ли, есть повод для беспокойства у колотушинцев по магазину?» Честно говоря, не ожидали, что такой простой житейский вопрос вызовет огромный гнев у Марии Ивановны.

— Вы райпо затерроризировали такими слухами (!?! — Р.). Мы ни сном, ни духом… Откуда они? – раздавался в телефонной трубке резкий голос женщины-руководителя. — А уж на то пошло, если надумаем закрыть магазин, то никакой сход не поможет.

Это точно — ни редакция газеты «Знамя», ни жители не могут повлиять на волю председателя райпо. И как бы очередной магазин не стал всего лишь призраком, которых в деревнях уже полно. С этим не хотят соглашаться люди и настроены очень решительно отстаивать свое право на торговое обслуживание.

В этот день ветераны говорили о многом другом, волнующем их. К примеру, привозят газовые баллоны, а расписываются они в чистой ведомости, сумма не проставлена. Говорили и о газете. Сетовали, что мелко напечатано. А так она нравится, особенно когда пишут про родной колхоз, трактористов и комбайнеров, руководителя Л.И. Серову. Не обошел стороной вопрос газификации деревни, хотя понимают, что она проблематична.

С горечью высказывали о том, что земли зарастают березками. «Напишите об этом», — просили они.

— Все поля кругом заросли. Грибы на задах растут. На усадах тоже березы прижились. Силы уже не хватает их выкорчевывать. Борщевик давит… Жутко становится. Раньше, бывало, скосишь в кювете траву, так чуть ли не на бюро вызовут. А теперь эта трава не обкашивается. Как бы не сгореть весной…

Вот такая грустная встреча прошла в деревне Колотуха с ветеранами. Многие из них всю свою жизнь связали с родной деревней, досконально познали тяжелый крестьянский труд. Все же не уехали отсюда, нашли свое трудное, но родное деревенское счастье.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!