Главная Общество Не сдержался…
18.09.2020
Просмотров: 557, комментариев: 0

Не сдержался…

15 сентября в администрации района под председательством начальника управления образования и молодежной политики С.Н. Болотова прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся юных правонарушителей и нерадивых родителей.

Подростковые преступления всегда вызывают особую тревогу в нашем обществе, но в первую очередь это должно насторожить родителей.

Тринадцатилетний нарушитель обвиняется в краже велосипеда. После обращения хозяина транспорта в полицию, имущество было возвращено в целости и сохранности. Мальчик пообещал, что подобного больше не повторится, а его мама извинилась и заверила, что усилит контроль за сыном.

Следующий нарушитель на год постарше предыдущего и в отличие от него на комиссии находится не впервые и неоднократно состоял на учете. На этот раз парень совершил кражу дорогого телефона у знакомой девочки и повредил его. Мама и бабушка вынуждены были выкупить сломанный телефон. На комиссии нарушитель признался, что давно мечтал о таком телефоне, поэтому не сдержался. Причина такого поведения — это болезненное влечение к совершению краж — клептомания. Члены комиссии очень надеялись, что на заседании вместе с сыном будет присутствовать его мама, но в очередной раз был отчим. По его словам, она болеет, но всем уже давно понятно, какая «болезнь» у этой нерадивой мамаши.

Члены комиссии рекомендовали мальчишкам в свободное время ходить на стадион и посвятить себя спорту.
В обоих случаях подростки поставлены на межведомственный профилактический учет в субъекты профилактики, а их родители предупреждены и привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По этой же статье на комиссии разбирали дело горе-родителей, которые злоупотребляют спиртным и устраивают скандалы на глазах маленькой дочки. Выяснилось, что на данный момент они закодированы, и в семье пока полный порядок. Комиссия очень надеется, что супруги, осознав свое поведение, и в дальнейшем будут вести себя как полагается.

В ходе заседания по итогам рассмотрения персональных дел семьям и несовершеннолетним даны рекомендации, предложены различные варианты выхода из сложившихся ситуаций, социальная поддержка и помощь специалистов.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!