Главная Общество Не сдали ни одной позиции
03.07.2020
Просмотров: 462, комментариев: 0

Не сдали ни одной позиции

Завтра во всем мире отмечается Международный день кооперации. Если рассматривать с точки зрения современных российских реалий, то такая совместная форма хозяйственной деятельности никак не является каким-то осколком социализма, просто уставом потребительской кооперации прописано, что ее целью является внимание к пайщику, служение интересам людей, состоящее в неразрывном единстве хозяйственной и социальной деятельности.

Возможно не самый доходный, не самый простой бизнес, а посему не самый распространенный. Но, как показывает многолетняя практика, потребительская кооперация вполне конкурентоспособна в современных условиях.

В преддверии праздника наш корреспондент встретился с председателем правления Большемурашкинского райпо Юрием Малиновским и попросил рассказать о том, как работает организация в особых условиях, обусловленных сложной эпидемиологической ситуацией.

Уважаемые коллеги, ветераны потребительской кооперации, пайщики! От всей души и сердца поздравляю вас с днем потребкооперации! Желаю вам крепкого здоровья и сил не только на продуктивную работу, но и на яркую и насыщенную жизнь. Побольше ярких мгновений, из которых складываются воспоминания, согревающую душу. Позитивного отношения к любой жизненной ситуации и улыбки, которые заставят гореть ваши глаза и притягивать удачу!

Председатель правления Большемурашкинского райпо Ю.В. Малиновский

В особых условиях

— Несомненно, распространение коронавирусной инфекции не могло не сказаться на работе нашей организации. Не столько сама эпидемия, сколько меры, предпринимаемые для борьбы с ней. Тут уж ничего не поделаешь, мы тоже оказались на переднем крае. Ведь услугами наших предприятий пользуются ежедневно сотни, тысячи человек, — рассказал нам Юрий Валерьевич. — Причем самый сильный «удар» пришелся на самую рентабельную отрасль — общественное питание. Помогла выжить ему торговля «на вынос». Мы не прекращаем поставки питания на ННПП-2, кроме того, кафе предоставляет поминальные обеды для мурашей и жителей района, то есть готовит блюда, что называется, на дом.

— А ведь согласно требованиям Роспотребнадзора кафе могут работать и для посетителей при соблюдении ряда санитарных норм и правил.

— Все установленные требования мы, безусловно, исполняем, но есть такие, осуществление, внедрение и реализация которых требует серьезных затрат и может принести лишь дополнительные убытки. Кроме того, не факт, что посетители будут исполнять противоэпидемические требования. Думаю, вы догадываетесь, кто останется крайним в этом случае. Тем не менее, наш коллектив не сдал ни одной позиции. Наше райпо по-прежнему входит в десятку лучших по Нижегородской области, хотя потребкооперация уже многие годы испытывает кадровый голод, особенно дефицит продавцов.

С учетом того, что с момента начала самоизоляции в районе заметно возросло количество заезжих граждан, надо признать, что профессия у продавцов сопряжена с риском. Тут речь идет не только о физическом здоровье, но и о психологическом. Безответственные, а зачастую еще и грубые покупатели заходят в магазины без масок, а на предложения сотрудников надеть их реагируют по-хамски.

Продавцы карабатовского магазина Татьяна Сафронова и Галина Малова всегда рады своим покупателямПродавцы карабатовского магазина Татьяна Сафронова и Галина Малова всегда рады своим покупателям

Там, где есть хорошие кадры

Мы заехали в райповский магазин в одном из самых отдаленных сел района – Карабатове. За прилавком доброжелательные и общительные продавцы Татьяна Сафронова и Галина Малова.

Мы поинтересовались у женщин, как идет торговля.

— В целом неплохо, — с улыбкой ответили они. — Уже в апреле к нам приехали городские дачники, те, кто в обычное время приезжал в мае или июне. Ни для кого не секрет, что самоизолироваться на селе гораздо приятнее, чем в городе. Аксиома проста: больше население — больше покупателей — выше товарооборот магазина.

Но выручку делают не только покупатели — роль продавцов никто не отменял. И в этом магазине появились новые формы привлечения покупателей и увеличения товарооборота.

— Вот уже месяц, как у нас реализуется программа сотрудничества «Кондитерская полка», — рассказывают продавцы. — По договору с Торговым Домом «ВКТ» мы предоставляем им места для размещения кондитерских изделий, а они, в свою очередь, наполняют их своими товарами. Не всегда, конечно, ассортимент соответствует нашему, устоявшемуся годами. Но это дело сложившихся привычек, и если товар хорошего качества, да еще по привлекательной цене — покупатель оценит. В целом результатами совместной работы мы удовлетворены.

— Правление райпо довольно работой этого магазина, — отметил Юрий Валерьевич. — Его заведующая Наталья Наумова представлена к награде «Центросоюза». Вообще, там, где есть хорошие кадры, работа идет. Приведу пример: пришла в магазин «Товары для дома» новая продавщица Яна Минор — доброжелательная, инициативная — и покупатели потянулись в магазин. Из села Григорово приехала в райцентр Наталья Скопина, устроилась продавцом в магазин №3 — и там стало на улыбку и отзывчивость больше, что не может не радовать и привлекать покупателей.

Доброжелательная Яна Минор встречает посетителей магазина «Товары для дома»
Доброжелательная Яна Минор встречает посетителей магазина «Товары для дома»

То же самое можно сказать о работе на производстве. На хлебозаводе отлично трудятся Елена Буракова и Наталья Бойко. Невозможно представить, чтобы они не вышли на смену или не выполнили производственные задания с отличным качеством.

— В райцентре товарооборот торговых точек райпо не очень критично пострадал от коронавируса, — продолжил председатель. — У нас есть преимущество — наши магазины близки к жилым домам, а покупатели стали избегать походов в отдаленные торговые точки. Если уж от чего и страдает наша торговля, так от острейшего дефицита кадров. Случается так, что магазин прекращает работу именно по этой причине.

Так что уважаемые читатели, райпо приглашает на работу неравнодушных и ответственных людей. У молодого поколения есть возможность в летние месяцы заработать и помочь себе и родным, своей семье.

Заглядывая вперед

Ограничительные меры усложнили работу предприятий райпо, но в правлении не прекращают думать о дальнейшем развитии. Пандемия закончится, и потребителю нужно будет предложить что-то новое.

— Будем продолжать автоматизацию торговых точек, а также внедрять коммерческие бизнес-проекты, разработанные Нижегородским облпотребсоюзом, сходные с «Кондитерской полкой», но не только по продовольственным группам товаров, — поделился планами Юрий Валерьевич. — Сейчас идет работа по модернизации торгового, холодильного, производственного оборудования. В июле в большемурашкинской «Малинке» будет запущено оборудование по выпечке кондитерских изделий.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!