Главная Общество Не профессия, а призвание
12.05.2017
Просмотров: 1273, комментариев: 0

Не профессия, а призвание

«Визитка» воспитателя из детского сада «Солнышко» Натальи Владимировны Скворцовой

В апреле на базе детского дошкольного учреждения «Солнышко» прошёл очный этап ежегодного конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года — 2017».

В этом году за звание лучшего из лучших боролись 4 претендента:  Анна Вадимовна Кокоулина (филиал МБОУ Кишкинской средней школы детский сад «Теремок»), Наталья Александровна Кочергина (МБДОУ  детский сад «Ягодка»), Наталья Владимировна Скворцова (МБДОУ детский сад «Солнышко») и Людмила Романовна Хазова (филиал МБОУ Кишкинской средней школы детский сад «Рябинка»).

Перед началом основного состязания огласили баллы за творческую работу по экологии, которую участники выполняли в феврале. Данный этап был заочным и рассматривался компетентным жюри в присутствии конкурсантов ранее.

Открывать первый конкурс «Визитка» по жеребьёвке выпало Н.А. Кочергиной. Её выступление началось с песни, в которой она «рассказала» про себя, семью и выбор профессии, сопроводив всё это слайд-шоу из фотографий. Очень интересно была обыграна идея с заполнением пустого сосуда, который олицетворял жизнь и постепенно заполнялся самыми важными составляющими — родными и близкими, коллегами, друзьями, воспитанниками, образованием, хобби и интересами. Ярким дополнением стала видео-сценка в исполнении родителей воспитанников ясельной группы, которые с удовольствием поддержали педагога.

Второй выступала Н.В. Скворцова, которая пригласила всех присутствующих в волшебный садик, где её коллеги-воспитатели в костюмах цветов разыграли сценку, ещё раз напомнив всем, что дети — цветы жизни, за которыми нужно правильно «ухаживать и поливать», в чём она с удовольствием участвует, проводя с воспитанниками всевозможные занятия, игры и мероприятия. Наталья Владимировна также показала презентацию с рабочими моментами из жизни детского сада, где важное место уделено информации об экологическом воспитании.

Третья участница А.В. Кокоулина рассказала о себе и своей работе, показав фото и видео с мероприятий, проводимых у них в учреждении. Не утаила она и свои личные моменты, вставив фото с семьей и рассказав о любимом хобби – вокале.

Техника подвела последнюю участницу Л.Р. Хазову. К сожалению, так и не удалось полностью просмотреть её видео-визитку. Но даже в такой ситуации она не растерялась и смогла удивить зал, рассказав о своих заветных мечтаниях – прыгнуть с парашютом и опуститься на морское дно, а также о кулинарном хобби.

Второй конкурс «Мастер-класс» был не менее интересным и ярким. Наталья Александровна пригласила всех в увлекательное путешествие вместе с простой ложкой, которая с лёгкостью перевоплощалась и в куклу, и в сказочного персонажа, и в музыкальный инструмент. Собравшиеся своими глазами увидели, как это может способствовать развитию детской фантазии и творчества. Фокус-группа мастерила зайца, разыгрывала сценку, а потом даже стала настоящим оркестром ложкарей. Выступление получилось очень живым и энергичным.

Наталья Владимировна погрузила аудиторию в прекрасный мир цветов. Желающие с огромным удовольствием и интересом творили красоту из фетра, делая фиалки, которые получались совсем как настоящие. Параллельно они разгадывали кроссворд, чтобы освободить Фею цветов от злодея Чертополоха.

Настоящее медитативное и успокаивающее занятие предложила Анна Вадимовна – рисование цветной солью. Этот процесс заворожил участников мастер-класса, позволил им проявить свою фантазию в оформлении нарисованных пасхальных яиц. Я уверена, что каждая мама, сидящая в зале, взяла на вооружение эту технику для воплощения уже со своими детьми.
Работать со всей аудиторией сразу предпочла Людмила Романовна, пригласив в удивительный мир природы. Используя доступные материалы — бумагу, снег, воду, песок и газ — она показала настоящие опыты, которые можно провести с детьми, по-настоящему заинтересовав их. Также зрители отгадывали загадки, вспомнили приметы про природу, узнали интересные факты о животных.

Последний конкурс «Педагогическая ситуация» показал, что каждый  участник компетентен в своей профессии и, конечно же, без особого труда все справились с поставленной задачей, получив высокие баллы.

«Все участники очень достойно показали себя на конкурсе. Очень важно, что те технологии и методики, о которых вы говорите, применяются не просто на словах, а успешно интегрируются в работу с дошкольниками. Видны ваши заинтересованность и профессионализм, которые, несомненно, важны для педагога», — отметили члены жюри, подводя итоги.

Достойных много, но победитель должен быть один. И почётное звание воспитателя 2017 года получила Наталья Владимировна Скворцова. Остальных просим не расстраиваться, ведь это всего лишь конкурс, а главный приз – любовь ваших воспитанников – уже есть у каждого.

Наталья ШЕВЦОВА

  • «Визитка» воспитателя из детского сада «Солнышко» Натальи Владимировны Скворцовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!