Главная Общество Назад к мамонтам
29.04.2022
Просмотров: 397, комментариев: 0

Назад к мамонтам

21 апреля районный музей посетили воспитанники старшей группы детского сада «Солнышко». В этот день ребята побывали археологами и совершили экскурсию к мамонтам.

Экскурсовод Татьяна Панягина рассказала детям кто такие археологи, чем они занимаются и предложила попробовать себя в серьёзном деле – стать настоящими археологами и совершить путешествие в прошлое. Для этого им предстояло пройти сложные маршруты по трём станциям, где на каждой были разные задания. А чтобы выявить самых смелых, смышлёных, сообразительных, ребят поделили на три команды: «Юный археолог», «Динозаврики» и «Мамонтята». На каждой станции участникам предстояло заработать как можно больше баллов.

На первом испытании под названием «Игралки» дети вместе с методистом РДК Еленой Варрэн искали на интерактивной доске части тела динозавра и собирали его макет. Задание оказалось очень занимательным и увлекательным. 

Следующее поручение было не менее интересным. На станции «Копалки», ребятам предстояло побывать на раскопках, совершить неожиданные открытия и обнаружить древние артефакты, которые были специально спрятаны в песке. Методист музея Любовь Савельева провела инструктаж о том, как правильно проводить раскопки и познакомила с орудиями труда, которые используют в своей работе археологи.

Дети полностью погрузились в раскопки, а при обнаружении своей находки с восторгом делились впечатлениями друг с другом, демонстрируя найденный артефакт. На станции «Слушалки-гляделки» юные кладоискатели побывали в краеведческой комнате, где увидели останки костей, черепов, зубов и бивней древних животных, в том числе и мамонта, которые были обнаружены на территории нашего района. Татьяна Панягина старалась доступно рассказать и показать, каких огромных размеров были эти существа. Дети с любопытством рассматривали экспонаты, раскрыв рты и с огромным интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы.

Каждая станция для ребят была увлекательной и познавательной. В заключение у команд были подсчитаны баллы, после чего выяснилось, что победила дружба. Все — большие молодцы! 

Участники пройденных испытаний были поощрены сладким призом. От посещения музея дети остались в восторге.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!