Главная Общество Наш капитан – учитель
28.08.2015
Просмотров: 1181, комментариев: 0

Наш капитан – учитель

Августовская педагогическая конференция — почти столь же обязательный элемент подготовки к новому учебному году, как День знаний.

В нынешнем августе районный Дом культуры закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем, районная педагогическая конференция прошла 26 августа в актовом зале Большемурашкинской средней школы.

Многие из присутствовавших на ней педагогов отозвались о ней, как об одной из самых лучших за последние годы: меньше зал – короче конференция.

Открывая конференцию, её ведущая А.Ю. Школьнова сравнила школьный класс с кораблём, учителя с капитаном, а на августовский «педсовет» — проложение новых маршрутов, направлений, поиск путей достижения главной цели – обучения и воспитания достойной личности.

Слово предоставляется главе МСУ С.И. Бобровских.

— От всей души благодарю учителей за огромную работу, — сказал Сергей Иванович. — Всегда волнуюсь на таких встречах, поскольку чувствую себя учеником.

Глава районной администрации Н.А. Беляков отметил успешную работу районного образования — ежегодно все выпускники сдают ЕГЭ и каждый год среди них есть медалисты. Николай Александрович заверил педагогов, что школы и другие образовательные учреждения являются приоритетом в его работе.

Настоятель Троицкой церкви отец Димитрий в своём выступлении-проповеди отметил, что выпускники-отличники далеко не всегда успешнее троечников. И это лишь потому, что они думают по другому, и высокая оценка для них – не самоцель. Но вот духовные цели и нравственная позиция у всех должны быть высокими, и это уже задача учителей.

Об итогах и результатах работы в 2014-2015 годах и о задачах, стоящих в году наступающем, выступил начальник управления образования А.И. Белов. В его докладе прозвучал всесторонний анализ педагогических кадров района. Из 242 педагогов педстаж более 20 лет имеют 138 человек. Беда в том, что большой педагогический стаж показатель не только мастерства, но и возраста. Поэтому сказать, что возраст старше 55 лет имеют около 40% учителей — не сказать, что это хорошо.

Александр Иванович остановился и на дополнительном образовании в районе. Отметил хорошую работу ДШИ и ЦРТДЮ.
В заключение пожелал педагогам создать в своих образовательных учреждениях атмосферу доброты и уюта для своих воспитанников.

В выступлении А.Ю. Школьновой были названы имена победителей различных районных конкурсов.

В завершении конференции были награждены педагогические коллективы образовательных учреждений, наиболее качественно подготовивших школы и детсады к учебному году: Карабатовская основная школа (филиала Советской средней), детский сад «Росинка» и детский сад «Солнышко».

Успехов, вдохновения и удачи, дорогие педагоги!

Алексей ЖАРКОВ   

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!