Главная Общество На страже жизни и имущества
30.04.2019
Просмотров: 837, комментариев: 0

На страже жизни и имущества

Усиленный пожарный караул: начкар С.А. Овчинников, водитель В.П. Наумов, замначальника части С.В. Удалов, пожарный А.С. Шипов,  начальник ПСЧ-129 А.А. Куликов, водитель Е.А. Горшков и пожарный А.А. Крайнов

Среди всевозможных служб, отмечающих одна за другой 100-летние юбилеи, Российская противопожарная служба выделяется солидным возрастом – 370 лет. Для этого есть основания – «Наказ о градском благополучии» царя Алексея Михайловича от 30 апреля 1649 года, впервые на государственном уровне определившим основы пожарной безопасности.

17 апреля, в преддверии юбилея, наш корреспондент встретился с начальником Большемурашкинской пожарно-спасательной части №129 А.А. Куликовым. От него и узнал, что именно в этот день отмечался профессиональный праздник советских пожарных, а в дальнейшей беседе, неожиданно и для Алексея Александровича, и для корреспондента, выясняем, что и большемурашкинские пожарные в этом году могут отметить юбилей — в 1929 году в уезде была организована первая государственная пожарная команда в количестве 15 человек. Первым начальником был Григорий Павлинович Кондратьев.

Впрочем, юбилеи отмечают люди. Огню — все равно. Вот и во время моего посещения пожарный расчет возвращался с пожара в поселке Советский. У одного из жителей загорелся гараж. Огонь нанес, конечно, ущерб хозяину, но пожарные не дали ему распространиться на другие постройки.

Для тушения любого пожара первостепенное значение имеет быстрота реагирования на сообщение о возгорании, и скорость прибытия расчетов на место. Первую мотопомпу большемурашкинская пожарная команда получила через 10 лет после своего создания. Но, саму ее к месту пожара приходилось доставлять на конной тяге, поскольку первый пожарный автомобиль поступил в райцентр лишь в 1940 году.

— А сколько человек служат сегодня в пожарной части?

— Служат 30, по штату — 31, одна должность вакантна. В нашем коллективе в настоящее время гармонично сочетаются молодость вновь поступивших сотрудников и опыт наших ветеранов-огнеборцев.

На сегодня пожарная часть оснащена тремя пожарными автомобилями-цистернами, двумя «Уралами», готов вступить в борьбу с огнем и ЗИЛ-131. Все автомобили повышенной проходимости.

Рассказывая о пожарной охране района, нельзя не упомянуть и о муниципальных пожарных подразделениях, которые имеются в каждом сельсовете. Конечно, и техника у них не самая современная, и личного состава совсем немного, зато они расположены в населенных пунктах, до которых из райцентра ехать далеко. Муниципальные команды тушат возгорания не только в своих поселениях, но привлекаются и для усиления при сильных пожарах в других населенных пунктах. В некоторых случаях в тушении используются все силы. Обеспеченность ПЧ техникой и личным составом, конечно, ускоряет тушение пожаров, снижает тяжесть последствий, но на количество их возникновения влияет незначительно. Виновником возгораний являются граждане. Поэтому, в снижении ЧС первостепенное значение имеет профилактическая работа среди населения и контроль за исполнением должностными лицами и гражданами правил пожарной безопасности. Эту задачу выполняют, прежде всего, инспекторы Госпожнадзора, для которых нынешний день также является профессиональным праздником.
После того, как пожарная охрана вошла в состав МЧС, на ее служащих были возложены и функции спасателей при иных чрезвычайных ситуациях.

— Наши сотрудники прошли соответствующую переподготовку, — рассказывает Алексей Александрович, — получили сертификаты спасателей.

— Часто ли приходится им выполнять такие фунукции?

— Нет. Обычно сталкиваемся с этим при выездах на ДТП. Других чрезвычайных ситуаций у нас не случается.

В День пожарной охраны сердечно поздравляю всех сотрудников, всех ветеранов службы. Здоровья, счастья, благополучия. Пусть ваши дежурства будут спокойными, а праздники радостными.

Очень надеюсь, что наступающие майские праздники пройдут без происшествий, а огонь будет гореть только в ваших семейных очагах и в шашлычных мангалах!

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!