Главная Общество На страусиной ферме
25.07.2014
Просмотров: 1296, комментариев: 0

На страусиной ферме

Из такого яйца получается яичница для 15 человек!

17 ребят из отряда «Непобедимые», посещающие «Дворовую практику» (куратор Н.Н. Толкачёва), 14 июля побывали на страусиной ферме, которая расположена в с. Макарьево Лысковского района. Вместе с туристической группой уникальный птичий двор посетил корреспондент газеты.

Путь наш лежал через  Волгу, которую мы переплыли на пароме, любуясь красотами реки и белокаменными стенами Макарьевского Желтоводского монастыря. Затем до фермы добирались пешим ходом около двух километров.

На ферме ребята познакомились с удивительным миром птиц. Вот что нам рассказал сам хозяин фермы Сергей Николаевич Волков:

– На ферме содержатся 150 голов африканских и индийских страусов. На сегодняшний день есть 60 малышей. Только вылупившийся страусёнок весит от 1,5 кг и до 4-месячного возраста достигает 19 кг.

Страус — это самая крупная современная птица, в английском языке у нее даже название соответствующее — сamel-bird — «птица-верблюд». В росте страус достигает 2 м 70 см, а весит он до 175 кг, при беге развивает скорость 60-70 км/час. Живут страусы, по птичьим меркам, долго — от 30 до 40 лет. Яйцо одного страуса весит от 1 до 1,8 кг, оно питательное, отвечает всем требованиям диетологов. А яичную скорлупу применяют для декоративных целей. Мясо у этих птиц считается деликатесом, на вкус оно напоминает постную говядину. Жир применяют в косметике, а кожу – для пошива сумок, курток.

Кроме страусов, на ферме разводят и фазанов – серебристых, золотых, обыкновенных и охотничьих. А ещё нас поразили своей красотой павлины: всем захотелось взять на память пёрышко из шикарного павлиньего хвоста, но, видимо, выпадают перья крайне редко, и достались они не всем.

Представлен на ферме разнообразный птичий мир и разными породами индюшек и кур, которые имеют свои особенности и хозяйственную ценность. Заметно, как все птицы приручены, людей не пугаются, могут и с руки поклевать. 

Ещё на ферме выращивают декоративных чёрных свинок и сибирских ездовых собак породы хаски.

О том, что ребятам такая экскурсия запомнится, сомнений нет. Их восторг передают слова Миши Судомойкина: «Страусы чудные, собаки добрые, яйцо просто сказочное». 

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!