Главная Общество На рубеже веков
09.12.2016
Просмотров: 914, комментариев: 0

На рубеже веков

Самая большая школа в районе отмечает вековой юбилей. Это является очень значимым событием для каждого жителя нашего поселка. Неудивительно, ведь нет семьи, которая не была бы кровно заинтересована в повышении роли и престижа школы, учителя. Сколько судеб и жизней объединила и продолжает объединять, согревала и согревает своим теплом добрая, надежная, честная, верная, умная, любимая Большемурашкинская средняя школа!

Анализируя работу школы за время моего директорства, отмечу, что мы строили школу, в которой главным был УЧЕНИК. Школу строят дважды: сначала строители, потом педагогический коллектив, Учителя. Учительство – это образ жизни. Работать учителем необыкновенно интересно, увлекательно, ведь он одновременно и методист, и актер, и режиссер, и психолог, и просто добрый и мудрый человек.

В чем мы видели роль школы в конце XX и начале XXI века? Во главу угла мы ставили личностно-ориентированный подход в организации учебно-воспитательного процесса. Такой подход предполагает дойти до ума, души и сердца каждого ребенка. Большое внимание уделяли вопросам общего психологического микроклимата в учительском и ученическом коллективах, на стиль взаимоотношений в них, на самочувствие ребенка и учителя, их социальную защищенность, внутренний комфорт. В этих сферах у нас были положительные изменения. Вместе с тем, мы стремились сохранить добрые школьные традиции, заложенные учителями старших поколений: Юрием Васильевичем и Ниной Александровной Козловыми, Анатолием Николаевичем и Таисией Павловной Чехловыми, Андреем Васильевичем и Зинаидой Васильевной Карпенко, Евгением Ивановичем, Евдокией Федоровной и Владимиром Евгеньевичем Шороховыми, Геннадием Александровичем и Юлией Васильевной Пресняковыми, Е.Г. Судомойкиной, М.Н. Зубаревой, З.А. Романовой, З.В. Бабановой, С.А. Федяевой, В.И. Дарановой, А.И. Лузиной, А.Л. Кузнецовой, М.И. Лениной, Л.Н. Капрановым, Л.И. Калигиной, В.Н. Рябовой, Е.А. Колчиной, В.А. Будековым, Верой Алексеевной и Борисом Михайловичем Кругловыми, К.Ф. Ревягиной, Ф.И. Родионовым, Т.М. Куликовой, Л.И. Блиновой, Н.А. Кунициной, Л.П. Лукьяновым, Н.В. Салинкиным, Евгением Михайловичем и Любовью Александровной Жирновыми, Г.М. Кузнецовой и многими другими.

Новый XXI век поставил новые проблемы и задачи перед школой. Необходимо было помочь каждому выпускнику 9-х, 11-х классов определиться с профильными предметами для сдачи ЕГЭ, стать конкурентоспособными и суметь адаптироваться к условиям современной жизни. Поэтому мы стремились дать каждому ученику столько знаний, столько навыков самообразовательной работы, сколько необходимо для развития его индивидуальностей и возможностей.

За 25 лет моей работы в нашей школе делалось очень многое, в том числе и укрепление материально-технической базы. С введением нового пристроя школа перешла на односменную форму занятий, открыла широкую сеть групп продленного дня в начальном звене, создавалась сеть компьютерных классов, вводились новые педагогические технологии.

С 1996 года Большемурашкинская средняя школа является опытно-экспериментальной площадкой Нижегородского института развития образования (НИРО) по темам «Здоровье и образование», «Проектирование информационно-образовательной среды».

Также педколлектив активно участвовал в опытно-экспериментальной работе под руководством кандидатов педагогических наук И.М. Швец, О.С. Гладышевой. В 2005 году школа участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» и заняла первое место в нижегородском этапе, ей было предоставлено право представлять регион на Всероссийском конкурсе в Москве.

Школе удалось также выиграть Президентский грант на один миллион рублей, который был израсходован на укрепление учебно-материальной базы.

Главным результатом работы школы всегда был выпускник, качество его подготовки. Мы очень рады тому обстоятельству, что из стен школы выходят образованные, воспитанные, законопослушные молодые люди, которые красиво и достойно живут в нашем районе, области, стране, принося пользу государству, людям.

Школа – это педагогический коллектив, учителя, добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие высокой работоспособностью и профессионализмом. Сегодня, через призму времени, я с чувством глубокой признательности благодарю всех коллег, которые работали со мной долгие годы.

Авторитет школы рос и благодаря работоспособным, творческим, энергичным, методически грамотным заместителям директора по учебной работе М.Г. Ежовой, Д.Б. Ревягиной, И.П. Вороновой. Этих руководителей отличает высокий профессионализм, преданность профессии, творчество, инновационная направленность.

Большой вклад в создание школьной воспитательной системы внесли заместители директора по воспитательной работе И.Н. Краева, Ж.А. Хазова, И.А. Рыжова, Е.П. Смирнова.

С чувством глубокой благодарности отмечаю педагогов, которые проработали со мной несколько десятков лет. Среди них – Н.Н. Фалина, В.И. Федяева, Л.В. Митрофаненко, А.Б. Лапина, М.В. Морозова, Н.С. Тарская, И.Н. Краева, М.А. Серебрякова, Н.А. Горошкова, Н.И. Депутатова, Л.В. Толкачева, И.А. Круглова, М.Б. Круглов, А.А. Башаркин, А.Б. Круглов, О.М. Сарбаева, Н.В. Смирнова, Л.Г. Кочешкова, Е.Ю. Шахтанова, Э.Л. Иванова, В.В. Новикова, М.В. Немчунович, М.В. Терехина, Л.В. Шешенко, С.А. Спиридонова, М.Б. Толкунова, Д.Г. Урезков, А.А. Курагин, М.Ю. Малькова, Т.Н. Шадрина, Н.В. Шадрина, С.А. Куликов, Е.В. Куликова, Т.Е. Сычева, Л.Ю. Воронцова, Л.В. Терентьева, Ж.Е. Плетнева, Д.Е. Гусев.

Не могу не обратиться к педагогам школы, которые вступили на педагогическую стезю за последние шесть лет. Я хотел бы таким видеть учителя нового времени: он утонченно элегантен, высоко эрудирован, очень интеллектуальная личность, способная воспитать и развить ученика и быть ему авторитетным наставником.

В школе происходит много положительных изменений, а наш педагогический коллектив и сегодня делает все возможное, чтобы упрочить имидж школы как образовательного учреждения инновационного типа, потому что запросы общества на высокий уровень образования должны быть оправданы. И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!

С Днем рождения, ШКОЛА! С ЮБИЛЕЕМ! Я желаю от души каждому ученику, учителю, всем ветеранам педагогического труда, выпускникам школы крепкого здоровья, успехов во всем, чем каждый из вас дорожит в этой жизни.

Юрий Николаевич Гусев (директор школы 1985-2010)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!