Главная Общество На Рождественских чтениях
07.02.2012
Просмотров: 1602, комментариев: 0

На Рождественских чтениях

С 23 по 25 января в Москве проходили ХХ Международные Рождественские образовательные чтения. Тема форума — «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства». По просьбе редакции о Чтениях рассказывает их участница, заместитель начальника управления образования администрации Большемурашкинского района Наталья Николаевна ТОЛКАЧЕВА:

— Мне и моей коллеге, методисту ИДК управления образования Н.В. Беловой, в составе нижегородской делегации посчастливилось стать участниками этого важнейшего события.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственным словом и докладом. В своем выступлении он отметил, что потребность общества в православной вере и культуре создает поле для сотрудничества Церкви и государственных институтов. Сформировав сущностные проблемы всей системы образования, с которыми сталкивается не только Россия, но и большинство государств мира, святейший Патриарх призвал всех служить высокой миссии православного просвещения: «выстраивать соработничество в этом направлении между церковными, государственными, общественными институтами», потому что от этого зависит нравственный климат в стране и благополучие в обществе.

«Духовно сильная, нравственно здоровая, высокообразованная молодежь – важнейшая цель наших совместных молитв и трудов», — сказал он в заключение доклада.

Участникам Рождественских чтений было зачитано также Послание Президента России Д. Медведева. А от Совета Федерации всех поприветствовала его председатель В.И. Матвиенко.

Впечатляющим докладом в первый день Рождественских чтений стало выступление президента Российской академии образования, академика Н.Д. Никандрова. За заслуги в сфере внедрения предмета «основы православной культуры в средней школе» он был отмечен орденом святого благоверного князя Даниила Московского 1 степени. Среди награжденных в этот день был также и министр образования Нижегородской области С.В.Наумов, его за выдающейся вклад в развитие православного образования Святейший Патриарх Кирилл наградил медалью святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. По окончании пленарного заседания мы, не скрывая восхищения, слушали оперу Д. Тухманова «Царица» — постановку Московского музыкального театра «Геликон–Опера».

В последующие дни в рамках Чтений состоялись многочисленные конференции, секционные заседания.
24 января мы побывали в Храме Христа Спасителя, где стали участниками мастер-класса победителей конкурса «Православная инициатива», секции по реализации духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях и конференции «Опыт работы воскресных школ стран СНГ».

В последний день в православном центре г.Москвы мы участвовали в конференции по реализации программы «Социокультурные истоки», которую проводил автор программы, главный редактор Издательского дома «Истоки» И.А.Кузьмин, а также прослушали практический семинар на базе ГОУ ДОУ №1252 г. Москва по работе с дошколятами в рамках программы «Истоки».

Закрытие ХХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялось в Храме Христа Спасителя.

В этом году в этом важнейшем церковном общественном форуме приняло участие 8 тысяч человек как из России, так и зарубежных стран. Рождественские чтения за прошедшие двадцатилетия стали традиционной площадкой, на которой происходят дискуссии по разным темам, волнующим современное общество. Здесь не принимается никакого итогового документа. В ходе конференции, семинаров, практических занятий участники делятся своим опытом, соотносят свою деятельность с трудом своих коллег, которые решают те же задачи в воспитании и образовании молодых людей. Результат этого форума – открытость диалога между Церковью, государством и обществом с заботой о самом важном – воспитании наших детей и становлении молодежи, т.е. о будущем нашего государства.

Записала Надежда ФЕДОТОВА

Справка из Википедии
Международные Рождественские образовательные чтения проводятся в Москве, в начале года. Организатором Международных Рождественских образовательных чтений является Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Чтения проводятся под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и обычно собирают более пяти тысяч участников.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!