Главная Общество На пожар прибудут первыми
27.01.2023
Просмотров: 365, комментариев: 0

На пожар прибудут первыми

В прошлом номере наша газета опубликовала первый в этом году материал об изменениях в структуре местного самоуправления, связанных с преобразованием района в муниципальный округ. Вопросов возникает достаточно много, так что публикации на эту тему будут продолжены. Сегодняшняя посвящена противопожарной службе.

Бывшие главы сельских администраций несли ответственность за обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, расположенных на территории сельсовета. В их распоряжении находились муниципальные пожарные команды, пусть совсем небольшие, но способные выехать на пожар на спецавтомобиле с водой.

Сельских администраций с нового года не стало,  появились территориальные отделы, полномочия их начальников изменились, и вполне целесообразным стало объединение всех имеющихся муниципальных пожарных команд в единое целое.

В связи с этим в округе образована новая структура — муниципальная пожарная охрана, начальником которой назначен Андрей Сидоренко, работавший ранее специалистом администрации Советского  сельсовета. Наш корреспондент встретился с ним и попросил рассказать о новом подразделении.

Но перед этим в двух словах напомню читателю, что защита от пожаров осуществляется на двух уровнях: государственном и муниципальном. Государственный — это ПСЧ-129, а о муниципальном мы расскажем сегодня.

— Андрей Сергеевич, расскажите, как построена ваша служба?

— Как начальник муниципальной пожарной охраны я подчиняюсь главе МСУ. Все существовавшие  пожарные муниципальные команды вошли в состав нашей службы. Итого семь подразделений. Кроме вновь образованных  территориальных отделов — Советского, Григоровского, Холязинского, Кишкинского — пожарные команды существуют в Рождествене, Карабатове и Ивановском. В райцентре такой команды нет, поскольку здесь базируется ПСЧ-129. В каждой из команд работают по четыре водителя пожарных автомобилей. Их задача понятна уже из официальной должности: немедленно прибыть к месту возгорания на автомобиле с цистерной заполненной водой, а в процессе тушения пожара своевременно доставлять её пожарным расчётам. Согласно штатному распорядку, на любой пожар прибыть должны все пожарные автомобили, но как показывает практика, нет необходимости гонять машины из Карабатова в Кишкино или из Рождествена в Ивановское. Всё зависит от территориальной близости.

— Сколько пожарных автомобилей в вашем распоряжении?

— Двенадцать, и все они на ходу.

— А водителей?

— По 4 в каждой команде – всего 28.

— Все они из сёл, где расположены пожарные депо?

— Не только, во многих командах работают водители из райцентра. Могу отметить, что в основном это люди с большим водительским стажем, умеющие не только крутить «баранку», но и поддерживать машину в рабочем состоянии.

— А сама техника в каком состоянии?

— Техника не новая, в основном уже послужившая в государственных и ведомственных пожарных подразделениях.

— Насколько я помню, года три назад в муниципальную пожарную охрану поступил КамАЗ с ёмкостью для порошкового тушения. Что сейчас с ним?

— В настоящее время он оборудован цистерной большой ёмкости для перевозки воды и базируется в Кишкино. Кстати, первый пожар в этом году пришёлся на эту муниципальную команду. Горела баня, пожар ликвидировали быстро, в том числе и благодаря действиям муниципальной пожарной охраны.

— На очень многих совещаниях, посвящённых пожарной безопасности, главы местных администраций регулярно подвергались острой критике за плохую организацию профилактики в этом направлении. Как  будет организована эта работа в вашей службе?

— Впервые за мою практику в муниципальной пожарной охране появилась должность инструктора по пожарной безопасности, им назначена Татьяна Бармина. Очень надеюсь, что теперь мы сможем не только тушить пожары, но и предотвращать их, что, конечно же, важнее.

Глава МСУ  Николай Беляков, комментируя создание муниципальной охраны в округе, отметил:

— Функции у неё остались прежние, но, надеюсь, за счёт единого руководства её работа будет более эффективной. Особенно это касается ликвидации весенних палов, которые неизбежны как природное явление, хотя и происходят по вине людей.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!