Главная Общество На благо населения
05.05.2023
Просмотров: 386, комментариев: 0

На благо населения

В селе Малое Мурашкино полным ходом идет капитальный ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта. ФАПы во все времена были важными социально значимыми объектами для небольших населенных пунктов, основой здравоохранения на селе.

Старинное строение начала 1900-х годов никогда ранее капитально не ремонтировалось и постепенно пришло в упадок. Тем не менее медицинская помощь среди местного населения очень востребована, с учётом того, что в летнее время село значительно увеличивается и молодеет за счет дачников. А в местный ФАП не то что подлечиться, зайти-то страшно было — крыша текла, вход перекошен, здание гляди того рухнет.

— С 2006 года ежегодно обновляли сметы на капремонт ФАПа в Малом Мурашкине, но сумма была настолько велика для нашего учреждения, что оставалось надеяться только на областное или федеральное финансирование, — рассказал нам главный врач Большемурашкинской ЦРБ Роман Апроменко. — И вот в этом году ремонт стал возможен благодаря федеральной  программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» с дополнительным финансированием из областного бюджета.

Почти 4,5 млн рублей выделено на капремонт здания. Уже залит цоколь, заменены несущие конструкции. В настоящее время идет капремонт крыши и фасада здания, затем начнутся отделочные работы внутри помещения, будут установлены новые окна, входная группа, заменены отопление, электропроводка, водоснабжение и канализация. Согласно условиям контракта подрядчик должен сдать объект до 6 июля.

— Теперь медицинская помощь в маломурашкинском ФАПе будет оказываться в более достойных условиях, — добавил Роман Викторович. — Давление, высокая температура, боли в сердце, бытовая травма — по всем вопросам жители села обращаются к местному фельдшеру. Она окажет доврачебную помощь, проведет диагностику, при необходимости вызовет «скорую» или выпишет направление к врачу.

Марина ЕМЕЛИНА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!