Главная Общество Мы — не иваны, не помнящие родства!
13.07.2018
Просмотров: 700, комментариев: 0

Мы — не иваны, не помнящие родства!

Ребята, учителя и гости мероприятия сфотографировались у обелиска

22 июня в зале Кишкинского Дома культуры собралось много народу: ребята из школьного лагеря, дети из старшей группы детского сада, жители села, гости. Мероприятие начала библиотекарь Кишкинской библиотеки Н.Г. Кабалина, которая познакомила присутствующих с историческим значением трагической даты – 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества. Также рассказала, когда в России стали отмечать эту дату.

Все участники акции с интересом узнали, что с территории Кишкинского сельсовета на фронт ушли 1056 человек, в том числе 17 девушек. Не вернулись с войны 438 кишкинцев и жителей других деревень. С замиранием сердца ребята и взрослые посмотрели подготовленную презентацию «Героям – достойную славу» с фотографиями погибших на войне и вернувшихся с фронта земляков.

Также была продемонстрирована замечательная презентация, посвященная герою-фронтовику, полковому разведчику, награжденному двумя боевыми орденами Красной Звезды и двумя медалями «За Отвагу», уроженцу деревни Бекешево Большемурашкинского района Ивану Трифоновичу Ворожейкину. Её выполнила правнучка героя — ученица 5 класса Нижегородской школы №52 Ксения Серова. Знакомство с презентацией вызвало бурю эмоций: хотелось быть похожим на земляка, подражать его жизненным идеалам, равняться на него. И возможно поэтому, когда зазвучали слова «Реквиема» Р. Рождественского, все присутствующие встали, прослушали эти трогательные строки и почтили память погибших минутой молчания.

Ученица 4 класса Кишкинской школы Аня Кварталова прочитала стихи, посвященные началу Великой Отечественной войны. Учитель литературы православной гимназии Альбина Николаевна Румянцева рассказала о «сражающейся литературе», о том, как уже на второй день войны в газете «Правда» было напечатано стихотворение Лебедева-Кумача «Священная война», которое в соединении с музыкой Александрова стало гимном Великой Отечественной войны. В заключение она прочитала отрывок «О награде» из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».

Порадовала чтением стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста» Татьяна Медведева, ученица 5 класса Клинской гимназии №15 Московской области. Чтение Тани было искренним, взволнованным, поэтому и слушалось с большим интересом. Она же прочла и отрывок «Штурман Фрося» из книги легендарного летчика Михаила Водопьянова «Полярный летчик». Этот большой по объему рассказ был подан на одном дыхании.

В заключение мероприятия художественный руководитель ДК М.В. Вагузова провела викторину, посвященную Великой Отечественной войне.

Затем все присутствующие в полном составе отправились на возложение цветов к памятнику погибшим воинам. Здесь А.Н. Румянцева прочитала стихотворение поэта-фронтовика Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», написанное в июне 1941 года. Память павших вновь почтили минутой молчания.

С большим сожалением хотелось бы отметить, что не все взрослые жители села сочли нужным почтить память погибших воинов, отдавших свою жизнь за наше будущее. Это очень печально: люди забывают о том, что мы обязаны этим героя всем: жизнью, счастьем, мирным небом, что порой совсем юные, безусые солдаты отдавали свои жизни «не ради славы, а ради жизни на земле». Существует такая истина, что если мы забудем о войне, то завтра наступит следующая. Поэтому следует не только самим не забывать, но и воспитывать эту историческую память в детях и внуках.

Жители нашего села вступили в программу поддержки местных инициатив по ремонту в Кишкине памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Идет сбор средств на восстановление памятника. Просьба ко всем, кто не внес свою лепту в это благородное дело, в кратчайшее время внести посильный вклад и оставить свой след в памяти народной.

Инициативная группа обращаемся к вам в стихах:

Долг памяти

Превращаемся в иванов,
Не помнящих родства.
В наполнении карманов
Видим смысл существа.
А погибшим так обидно,
Что за нас отдали зря
Жизнь солдаты. Как не стыдно:
Нам же жаль для них рубля…
Где же память, долг, работа,
Все стяжаем в свой карман –
Прикрывает честь нам что-то,
Сущность жизни вся –  обман.
Не должно забыться это!
Зачерствела суть внутри:
Бога ищем все мы где-то,
А он рядом – посмотри.
Мы забудем – нас забудут,
Как же к истине прийти?
Этот путь подобен чуду,
Просто сбились мы с пути.
Измениться нам не поздно,
Иль опять нужна беда,
Чтобы вновь на небе звездном
В честь души зажглась звезда?
Не клянитесь клятвой  верной,
Не кивайте на страну.
Не забудьте сорок первый,
Всех, ушедших на войну!

Библиотекарь Кишкинской сельской библиотеки
Надежда Кабалина

  • Ребята, учителя и гости мероприятия сфотографировались у обелиска

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!