Главная Общество Мы будем помнить…
26.06.2020
Просмотров: 410, комментариев: 0

Мы будем помнить…

22 июня, в День памяти и скорби, Большемурашкинский район принял участие в общенациональной акции «Свеча памяти», вспомнив о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В этом году из-за пандемии мероприятие прошло в новом онлайн-формате, народ смог наблюдать за происходящим через прямые эфиры в социальных сетях.

Трогательным стихотворением открыла мероприятие Гульфия Евгейчук, ведущая траурного онлайн-митинга «Дню памяти и скорби посвящается…», который подготовил Районный центр культуры досуга и отдыха.

Глава МСУ Н.А. Беляков выразил сожаление, что в связи с нынешней обстановкой народ не смог собраться вместе, почтить память наших героев и возложить цветы к мемориалу погибшим землякам.

— В Большемурашкинском районе были призваны в ряды советской армии девять тысяч человек, из них не вернулись три с половиной тысячи, — сообщил Николай Александрович. — Благодаря мужеству наших отцов и дедов страну отстояли ценой огромных потерь. Много сил отдали и труженики тыла, поддерживая наших солдат. Сегодня, когда пытаются переписать историю и обесценить эту Победу, очень важно напоминать молодому поколению о той Великой Победе, которая дала нам жизнь и свободу.

Слова памяти и скорби также выразили глава администрации поселка А.Е. Тезенин и настоятель Троицкой церкви отец Димитрий.

— К сожалению, все мероприятия, связанные с Днем Великой Победы и Днем памяти и скорби мы проводим в тяжелых жизненных обстоятельствах, —констатировал отец Димитрий. — Но мы не имеем права молчать в этот день. Наш долг свято чтить память о тех, кто погиб на полях Великой Отечественной войны. Десятки миллионов наших сограждан принесли в жертву свои жизни на алтарь Победы ради освобождения Отечества. Я верю, что те, кто погиб, сражаясь за Родину, исполнили Евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, нежели жизнь свою положить за жизнь других». Вечная память героям...

Ведущая мероприятия напомнила о тех страшных днях войны, о мужестве и истиной вере в Победу, с которыми шли в бой наши солдаты, и о чудовищных последствиях, которые принес нашей стране тот день.

Трогательные песни проникновенно прозвучали в исполнении Марианны Мальковой, Анастасии Ошитковой, Анны Сипаевой, Кристины Варрэн и Светланы Дубининой.

В память о земляках, погибших на полях сражений, прошла минута молчания.

Запись траурного митинга можно посмотреть в группе РДК в социальной сети ВКонтакте.

Также онлайн-мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, провели сельские Дома культуры.

Впервые в этом году «зажечь» свечу памяти можно было виртуально на портале деньпамяти.рф.

Елена КОСАРЕВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!