Главная Общество Мисс математика
15.03.2019
Просмотров: 537, комментариев: 0

Мисс математика

Ведущие конкурса справедливо оценивали ответы учащихся

Вот уже не первый год для учеников проводятся различные конкурсы, где соревнуются лучшие математики из всех школ района. В этом году прошёл конкурс для обучающихся 5, 6 классов на лучшего знатока математики — «Мисс математика». А чтобы внести изюминку, ведущими были не строгие учителя, а старшеклассницы Большемурашкинской средней школы Екатерина Макарова и Полина Монева.

В игре, которая состояла из 6 конкурсов, приняли участие 6 команд из 5 школ района. В первом конкурсе, пользуясь подсказками в скобках, участникам предлагалось отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые в них зашифрованы. Затем командам необходимо было выполнить действия, а результат собрать на столе из цифр. В этом конкурсе учитывалась быстрота и правильность выполнения задания. В «художественном» конкурсе команды должны были быстро нарисовать рисунок, соединив отрезками числа от 3 до 78, делящиеся на 3. В четвертом конкурсе ребята пытались как можно быстрее прочитать группу слов, зашифрованных с использованием цифр, чисел и числовых выражений. Затем игрокам необходимо было сосчитать, сколько раз можно прочитать слово «шалаш». Можно было читать как угодно: сверху — вниз, снизу- вверх, справа — налево и наоборот.

А вот в конкурсе капитанов им понадобились не только математические знания. Ребятам были заданы вопросы из разных областей: русского языка, литературы, математики, биологии и т.д.

В ходе игры результаты каждого конкурса комментировались и записывались на доске.

По итогам всех конкурсов первое место завоевала команда из Карабатовской школы, 2 место заняли две команды — из Большемурашкинской и Кишкинской школ. Третье место поделили ребята из Холязинской ОШ, Советской СШ и еще одна команда из школы райцентра.

По тому, с каким интересом ребята выполняли задания, предложенные ведущими, как спешили дать ответ, как у них светились глаза и какое было разочарование, если ответ оказывался неверным – было видно, что на таком уроке им очень интересно.

Светлана Малиновская, руководитель РМО учителей математики
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!