Главная Общество Мила, красива, обаятельна
04.10.2013
Просмотров: 1494, комментариев: 0

Мила, красива, обаятельна

В маленьком дружном коллективе все любят свою учительницу — Наталью Леонтьевну Хорькову

Эти слова полностью можно отнести к учителю начальных классов Холязинской основной школы Наталье Леонтьевне Хорьковой

Оценивая человека по личным и профессиональным качествам, можно сказать, что Наталья Леонтьевна гармонично сочетает в себе и то, и другое. Искусство расположить к себе собеседника, душевное обаяние, грамотное и корректное ведение диалога – вот далеко не полный перечень ее достоинств. А главное, что отличает педагога — это владение навыками общения с детьми, умение организовать их, стремление преподать материал так, чтобы они его изучали с желанием.

Родилась Наталья Леонтьевна в Холязине, окончила школу, выучилась в училище на швею, вышла замуж, поступила в Городецкое педагогическое училище. После декретного отпуска год проработала вожатой в родной школе.

— С детства мечтала быть воспитателем, — говорит Наталья Леонтьевна. – Хотелось заниматься с детьми, делиться с ними своими знаниями, навыками, а когда получаешь отдачу от своего труда, хочется работать больше и лучше.
Став педагогом, девушка получает ставку учителя технологии. Отдала этому поприщу 17 лет, параллельно получила специальность психолога. Одновременно трудилась 5 лет вожатой и заведовала пришкольным участком. Нагрузки приходилось нести большие, но Наталья Леонтьевна никогда не унывала. Большую помощь ей оказывал муж и коллега Сергей Борисович, взваливая на себя домашние дела и часть заботы по воспитанию детей.

Время летит довольно быстро. Опытный педагог становится учителем начальных классов.

– Сильно волновалась, переживала, насколько у меня все получится, — с улыбкой вспоминает педагог. – Самое сложное – новые федеральные государственные образовательные стандарты. Приходилось колоссальное количество времени тратить на самообразование, перелопатила горы литературы и массу времени потратила на поиск информации в интернете.

Спецификой работы сельской малокомплектной школы является объединение начальных классов. Наталья Леонтьевна работает с двумя одновременно – с первым и третьим, в которые входят 4 и 7 человек соответственно. По ее словам, так работать даже проще – третьеклассники помогают первоклашкам во всем. В ее маленьком коллективе всегда присутствует взаимовыручка и взаимопомощь. А с какими горящими глазами воспитанники в школьной форме смотрят на своего учителя! Чувствуется, дети влюблены в своего педагога, как говорится, по уши.

Уроками деятельность Натальи Леонтьевны не ограничивается. Ребята под ее руководством активно участвуют в российских интернет-олимпиадах для начальной школы – «Нескучный русский с Буквознаем», «Тайны королевы Розы», «Математические ступеньки» и других, становятся призерами. Да и сам педагог не сидит на месте, а принимает деятельное участие в конкурсах и небезуспешно. Так, например, в районном конкурсе «Лучший учитель года-2013» наша героиня стала третьей, а в еще одном конкурсе «Самый классный классный» — второй. В ближайших планах у нее поездка на курсы, продолжение освоения интерактивной доски.

Поздравляем Наталью Леонтьевну и всех ее коллег с профессиональным праздником, желаем здоровья, семейного благополучия, удачи, творческих побед!

Дмитрий УРЕЗКОВ

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!