Главная Общество Медвежий... Летом – ЛОГ, зимой – УГОЛ
01.03.2019
Просмотров: 763, комментариев: 0

Медвежий... Летом – ЛОГ, зимой – УГОЛ

Жители Медвежьего Лога поделились своими проблемами с главой администрации района Н.А. Беляковым

Вероятнее всего читатели видели сюжет на канале «Россия» об отрезанной снегами от мира деревне Медвежий Лог. В том, что добраться туда зимой можно лишь на снегоходе, убедился автор, отправившись на прошлой неделе вместе с главой администрации района Н.А. Беляковым в эту деревню.

Путь от Медвежьей Поляны до Медлога через долы и овраги наглядно показывал, что прокладка дороги здесь — крайне дорогое удовольствие. Встретившиеся нам на занесенной снегом улице жители деревни считают ее никаким не удовольствием, а жизненной необходимостью. Вскоре все население, а это 11 человек, проживающих там круглогодично, собралось в доме у старосты Михаила Васильевича Боголепова.

— Случись беда — ни скорая, ни пожарная к нам не проедут, — говорит одна из пожилых женщин. — Если что, наказываю, прикопайте в снегу до весны, — то ли горько шутит, то ли всерьез говорит она.

После посещения телевизионной съемочной группы у жителей появилась информация, что через четыре года к деревне будет построена дорога.

— Вы сами понимаете, — обратился к ним Николай Александрович, — что дорогу сюда район даже с помощью области не сможет построить. А в то, что в 2023 году по какой-то «федеральной программе» она будет строиться, я не очень верю.

В то же время глава заверил жителей, что если будет хоть малейший шанс попасть в такую программу, администрация района приложит все усилия, чтобы эту мечту осуществить.

Затем глава предложил медлоговским жителям летом жить здесь, а на зиму переселяться в Большое Мурашкино в дом-интернат для престарелых.

— Да разве бросишь свой дом на зиму?! — сказали они.

Это предложение было тут же отвергнуто, затем началось обсуждение того, как же жить в деревне зимой. Поступило несколько предложений и в результате было выработано более-менее приемлемое решение. Его суть: по мере необходимости жители Медлога созваниваются с администрацией Советского сельсовета и сообщают о том, что нужно попасть в Мурашкино или даже в Перевоз. Сельская администрация на снегоходе перевозит представителя деревни в Медвежью Поляну, а уже оттуда на автомобиле к месту требования — магазины, аптека, почта… А затем — в обратной последовательности. Иного выхода пока невозможно представить. Вариант — расчищать регулярно дорогу — не подходит, поскольку чистить можно только то, что существует, а дороги как таковой нет.

Жители деревни, не упустили возможности обсудить с главой и другие проблемы. В частности, они обратили внимание Николая Александровича на недобросовестную работу поставщика баллонов со сжиженным газом.

— Надо бы над газопроводом до нашей деревни подумать, — вздохнули люди.

Поскольку посещение Медлога происходило в преддверии 23 февраля, Николай Александрович воспользовался возможностью и поздравил местных мужчин с Днем защитника Отечества и вручил им подарки.

А потом был обратный путь из занесенного снегом «медвежьего угла» через долы и овраги.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!