Главная Общество Медицина на колёсах
22.07.2022
Просмотров: 366, комментариев: 0

Медицина на колёсах

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Большемурашкинкий район вновь прибыл мобильный лечебно-диагностический комплекс «Поезд здоровья», который с 18 по 22 июля работает для жителей сёл Холязино, Григорово, Рождествено, Кишкино и посёлка Советский.

Наш корреспондент побывал в Холязине, где «поезд» базировался в первый рабочий день, и в п. Советский, где прошёл третий день визита.

В Холязине на площади перед местным СДК компактно разместились автобусы с оборудованными в них кабинетами, а часть специалистов расположилась в здании Дома культуры.

Все приехавшие врачи ведущих нижегородских медучреждений были востребованы пациентами. Небольшие, но всё же очереди выстроились в каждый «кабинет». Самые многочисленные были к маммологу и гинекологу.

Кроме «женских» докторов приём также вели и другие — уролог, невролог, работали специалисты на аппаратах ФЛГ и УЗИ, а также функционировала мобильная лаборатория.

— Основная часть желающих попасть на приём и получить консультацию обычно записывается заранее, в местном ФАПе, но и «живую» очередь никто не отменял, главное при себе иметь документы, чтобы непосредственно на месте получить «талончик» к специалисту. Также у нас есть возможность силами ЦРБ осуществлять подвоз пациентов из населённых пунктов, которые не значатся в маршруте следования «поезда». Все вопросы решаемы, мы всегда готовы помочь большемурашкинцам попасть на приём приезжающих врачей, — прокомментировала главная медсестра ЦРБ Марина Малашина.

И медицинский персонал, и пришедшие на приём большемурашкинцы отметили, что сейчас по сравнению с первыми «Поездами здоровья» все проходит спокойно, размеренно, без суеты и паники. Многие приходят повторно и уже знают, что без внимания никто не останется, примутся все, ведь «состав» работает с утра и до последнего пациента.

— Основной целью проекта «Поезд здоровья», который действует на территории Нижегородской области уже не первый год, по-прежнему остается предоставление жителям сельских территорий возможности пройти раннюю диагностику заболеваний и наметить дальнейшее лечение. Приятно, что наши приезды не теряют актуальности и важности для людей, которые заботятся о своём здоровье, — сказала начальник «поезда», доктор областной клинической больницы им. Семашко, кандидат медицинских наук Ольга Владимировна Кольчик.

До посёлка Советский не доехал один «вагон» — маммограф — он был переброшен на другой «объект». Но не попавшим на приём не стоит расстраиваться, ведь график приезда специалистов достаточно плотный, и в следующий раз они непременно смогут обратиться к нужному доктору.

Тем временем в очереди у автобуса с оборудованием для проведения ФЛГ начали волноваться пациенты. «Техника сломалась...», — передавали они из уст в уста.

— Не волнуйтесь, сейчас подключим интернет и начнём приём, — успокоила всех администратор «поезда» Елена Рвачева.

Елена Вячеславовна отметила, что помощь, оказываемая коллегами из Большемурашкинской ЦРБ, очень действенная и грамотная, работа налажена на достойном уровне и всегда приятно приезжать в наш район в служебную командировку.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!