Главная Общество Любить свою родину и природу
19.09.2022
Просмотров: 292, комментариев: 0

Любить свою родину и природу

Есть такая профессия – работник леса, которая включает в себя все, что связано с выращиванием, охраной и защитой леса, заготовкой древесины и, конечно, ее переработкой. В преддверии праздника нам удалось пообщаться не только с участковым лесничим нашего района Сергеем Грошевым, но и с его непосредственным начальством – руководителем Бутурлинского межрайонного лесничества Светланой Жамалетдиновой.

Светлана Геннадьевна  в первую очередь отметила, что прошедшее лето выдалось довольно напряженным.

– Пожароопасная обстановка на территории нашего региона держала всех в тонусе практически с начала апреля  и на протяжении пяти месяцев. Особенно ее прочувствовали специалисты в сфере лесного хозяйства, ведь не секрет, что возгорания в лесах потушить очень сложно. Но благодаря плодотворной совместной работе с администрацией района и с управлением сельского хозяйства, пожары на территории вашего района удалось предотвратить, – отметила руководитель.

– Огромная заслуга в этом и сельхозпредприятий, которые на протяжении многих лет выполняют противопожарные мероприятия по защите лесного фонда –это, в первую очередь опашка полей, прилегающих к лесному фонду , а также своевременное проведение сенокошения и очистка от сухой сорной растительности. Стоит отметить, что два специалиста Большемурашкинского участкового лесничества – Сергей Грошев и Владимир Даранов приняли участие в локализации пожара в Воротынском районе. За проявленные умения и навыки эти сотрудники были отмечены благодарственными письмами от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. А по итогам прошлого года Бутурлинское межрайонное лесничество, куда входит и Большемурашкинское, было признано одним из лучших  заняв 3 место из 35 лесничеств в области.

Сергей Михайлович добавил, что площадь Большемурашкинского участкового лесничества  составляет 9605  гектаров, из которых в прошлом году были переведены земли сельхозназначения в земли лесного фонда площадью 497,6 га,  в 2022  году будет проведена посадка лесных культур с закрытой корневой системой на площади 21,5 га компенсационных лесов, которые выделены взамен  строящейся дороги М-12.

– Леса активно используются человечеством, но они требуют сохранения, восстановления и большого ухода, чем мы и занимаемся, – сказал лесничий. – В данный момент проводится осенняя инвентаризация лесных культур – выясняем сколько из посаженных весной прижилось, сколько погибло. Уже готовим документацию для формирования  государственного контракта на 2023 год по проведению хозяйственных мероприятий – уход за молодняками, посадка саженцев, противопожарные мероприятия и т.д.  Проводим отводы насаждений под рубки ухода. Также на данный момент формируем план тушения лесных пожаров на территории межрайонного лесничества на 2023 год, где четко прописаны действия задействованных спецуполномоченых органов и различных структур при возникновении ЧС. Вообщем работы хватает. Кроме того, не может не радовать, что население активно обращается для включения в реестр на заготовку и сбор валежника для собственных нужд.

Сергей Грошев подчеркнул, что необходимо обратить внимание на то, что к валежнику не относится сухостой, порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений. Важно понимать, что сухие, стоящие на корню деревья, являются именно сухостоем, а не валежником. К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы. Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штабели, являются собственностью арендатора лесного участка, соответственно забирать такую древесину нельзя.

– Сергей Михайлович, Вы посвятили работе в лесничестве  почти 40 лет, наверняка изучили за это время каждый кустик в лесах района. За столь продолжительное время не разочаровались вы в профессии, и не хотелось ли сменить место работы на более интересное?

– Я – сельский житель, – уверен Сергей. – Самое большое удовлетворение я испытываю, когда вижу многолетние посадки, которые росли вместе со мной. Если бы не любил природу, то не проработал бы столько времени в этой сфере, без любви к природе не смог бы заботиться о лесе. Работа только на первый взгляд скучная и монотонная, на самом деле она довольно сложная и разносторонняя, направлена на рациональное отношение к природным богатствам, и люди, связанные с лесом, в первую очередь должны быть патриотами, любить свою родину и природу. Всем приятно видеть убранный лес, а леснику в двойне.

Так же хочу поздравить с нашим праздником всех ветеранов лесного хозяйства  желаю всем здоровья, долгих лет жизни. Ваш труд не прошел даром мы гордимся вами и вашими делами.

Елена КОСАРЕВА
Фото предоставлено С.Грошевым

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!