Главная Общество Лекарства без вреда
19.09.2022
Просмотров: 218, комментариев: 0

Лекарства без вреда

А вы знаете, что слова «лекарство» и «яд» во многих языках являются синонимами? И это не просто так. Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что пятой по частоте причиной смерти становится неправильное употребление лекарств.

Привычка лечиться, решать проблему любого дискомфорта в организме с помощью очередной таблетки, покупка лекарств «как у соседки», по «рекомендации» телевизионной рекламы - вот отчего можно серьёзно пострадать. Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

Безопасность пациентов является ключевым приоритетом системы здравоохранения.

Как же нужно лечиться, чтобы не заболеть еще больше?

  • Свести к минимуму самолечение;
  • Не следовать слепо рекламе;
  • Сообщать врачу о ранее выявленных реакциях на лекарства и о препаратах, принимаемых по рекомендации других врачей;
  • Строго соблюдать дозировку, время приема;
  • Питание во время приема лекарств должно быть полноценным, обогащенным витаминами.

Помня, что множество современных лекарств созданы, чтобы убрать симптом (боль, спазм, температуру, кашель, понос или запор, повышенное или пониженное давление), но никак не ликвидировать его причину, необходимо больше внимания уделять своему образу жизни. Наладить режим сна и питания, достаточно двигаться и бывать на свежем воздухе, научиться расслабляться и чередовать нагрузку. Тогда потребность в использовании лекарств может и не возникнуть.

Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Подробнее о мероприятиях в нашем районе вы можете узнать на сайте Большемурашкинской ЦРБ.

Татьяна КУЛУЕВА,
врач медицинской профилактики

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!