Главная Общество Куда приведёт дорожка
28.01.2022
Просмотров: 378, комментариев: 0

Куда приведёт дорожка

Общий вид благоустраиваемой в этом году территории в парке Победы

Большемурашкинцы уже привыкли к участию в он-лайн-голосованиях за какой либо проект по программе «Вам решать». Голосуют, понятное дело, не все — кому-то просто не интересно, кто-то не знал, а некоторые из граждан и вовсе выражают своё несогласие с предложенными проектами. Так произошло с последним выбранным для реализации объектом — тротуарной дорожкой в парке Победы до берега пруда.

— Зачем строить тротуар в парке, где и так множество асфальтированных аллей, когда в посёлке острая нехватка тротуаров, в частности, опасно ходить по улице Клокова до моста, — возмущались отдельные мураши.

С этим вопросом мы обратились к главе администрации посёлка Андрею Тезенину.

— На выбор объекта для строительства влияют несколько факторов, — пояснил Андрей Евгеньевич, — стоимость, объём работ, полезность для населения, сочетаемость с иными программами, в конце концов, просто возможность его включения в финансирование за счет областных средств. Поселковая администрация знает о болезненной проблеме отсутствия тротуара по улиц Клокова до моста. Мы ищем возможности его постройки. В рамках проекта «Вам решать» это невозможно.

— И всё-таки, почему в парке?

— Уже третий год реализуется реконструкция общественного пространства парка Победы в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Понятное дело, что на все наши задумки финансирования не выделяют, особенно если они требуют значительных финансовых вложений, поэтому, по-возможности, мы стараемся привлекать средства из разных всевозможных проектов. Так и с данной дорожкой — она ведь не является самоцелью. На это лето мы запланировали очередной этап реконструкции парка, которая должна его сделать ещё более привлекательным. С этой целью будет обустроена береговая зона отдыха.

— На пруду, наконец-то, появится настоящий пляж?

— Зона отдыха. Это несколько разные вещи. На берегу будут установлены специальные скамейки, детские песочницы, площадка для пляжного волейбола, берег очистим от кустарника, завезём песок, обустроим прилегающую территорию, она будет освещена. Здесь будет комфортно для граждан. Вот сюда-то и приведёт дорожка от главного входа в парк, по его левому флангу. И далее, вдоль берега, изгибаясь плавной дугой вправо. С возможным продолжением ее в будущем до восточного края парка. Вот все работы по созданию зоны отдыха будут выполняться по программе «Комфортная городская среда», а тротуар — в рамках проекта «Вам решать». Все это делается с целью максимального благоустройства парка в текущем году.

— Можно сказать, что дорожка должна стать связующим звеном между создаваемой прибрежной зоной отдыха c уже имеющейся парковой?

—Совершенно верно. Ёе значение будет ёще больше, когда мы построим в новой зоне велопарковку и жители будут без проблем добираться на велосипедах до места отдыха.

Выслушав рассказ о планах администрации посёлка по созданию прибрежной зоны отдыха, автор выразил надежду, что они реализуются, ведь почти сорок лет, как прекратила свое существование такая на Ключике, куда в то время ходило отдыхать всё Мурашкино.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!