Главная Общество Конференция «Дети и Земля»
20.05.2016
Просмотров: 1009, комментариев: 0

Конференция «Дети и Земля»

17-я этно-культурная конференция «Дети и Земля» собрала  в Кишкинской школе участников со всего района

В дни Светлой Пасхальной седмицы в Кишкинскую среднюю школу по традиции съехались делегации всех образовательных учреждений района для участия в 17-й этнокультурной конференции «Дети и Земля».

Открывая праздник, глава МСУ С.И. Бобровских обратился к детям с пожеланием хранить верность завоеваниям Великой Победы, чтить память погибших земляков и почитать ветеранов Отечественной войны. Сергей Иванович наградил призёров областных конкурсов  эколого-краеведческой направленности — Анну Сергееву, Алёну Бугрову и Анатолия Кашурина и пожелал всем участникам конференции успехов в работе.

Глава МСУ Холязинского сельсовета Н.А. Шальнова обратила внимание на необходимость бережного отношения к чистоте родного края — сёл, родников, лесов и рек. В этом году к привычному уже пасхальному представлению учеников Кишкинской школы добавились выступления учащихся и других школ. Особенно тронули сердца слушателей песня «Ликуйте все народы» в исполнении Алёны Спирюшкиной, выступление вокальной группы «Креатив» из Большемурашкинской школы с песней «Свет Земли», профессиональное исполнение танцевальной композиции девочками Холязинской школы.

Настоятель Троицкой церкви о. Димитрий в своём выступлении привёл многочисленные исторические свидетельства Воскрешения Христа и неожиданно пожелал слушателям… неверия Фомы, который убедившись в чуде Воскрешения Христова, отдал жизнь за Веру.

По окончании торжественной части ребята отправились на секции. Больше всего детей собрала секция по итогам обучения курса «Основы религиозных культур и светской этики». Ученики четвёртых классов с удовольствием познакомили друзей с любимыми православными книгами.

Многочисленной была и секция «Социальное проектирование». Непростой задачей оказалось выделить лучшую работу для жюри под руководством Натальи Николаевны Толкачёвой. Самым востребованным был признан проект «Цветник у храма»  обучающихся 2 «а» класса БСШ, классный руководитель Н.И. Депутатова. Решение о финансировании было принято и по другим проектам: «Чудинка» — об увлечениях жителей с.Кишкино, представленный Анной Сосновской, «Труженики тыла – незаметные герои», который защищали ученики ССШ Марина Лукоянова, Алёна Кочеткова. Представленный Вячеславом Пасторовым из коррекционной школы проект по созданию альбома «Хор ветеранов» также заслужил высокую оценку жюри.

Острая борьба шла на секции «Живая химия» под руководством О.М. Сарбаевой. Восьмиклассники из Большемурашкинской, Советсткой, Кишкинской и Карабатовской школ разгадывали кроссворды и ребусы, осуществляли химические превращения, выполняли задания на смекалку. В упорной борьбе победили большемуракинские и кишкинские школьники.

Итоги работ по охране природы учеников района были озвучены на секции «Экологические акции», руководила которой И.А. Рыжова, директор районного Центра культуры и досуга. Юные друзья природы из Большого Мурашкина, Кишкина, Карабатова, Холязина поделились опытом работы по проекту «Чистое село». Школьники из посёлка Советский продемонстрировали видеосюжет о реке Сундовик в разные времена года, познакомили с воспоминаниями о реке старожилов села.

Каждый участник конференции получил по итогам работы призы и грамоты от управления образования района и Троицкой церкви. А самое главное каждый участник получил от конференции заряд положительных эмоций, духовных сил для новых открытий и свершений.

Ирина Галкина, заместитель по ВР МБОУ Кишкинской школы

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!