Главная Общество Команда, спасающая жизнь
14.04.2023
Просмотров: 381, комментариев: 0

Команда, спасающая жизнь

Добровольцы местного филиала ПСО «Волонтёр» приступили к учёбе, ведь, как известно, без реальной практики полноценной поисковой деятельности не бывает. Организатором мероприятия выступил отряд из соседнего Перевозского округа, который взял шефство над большемурашкинцами. В учениях также приняли участие коллеги из Княгинина и Шатков.

В воскресенье, 9 апреля, представители всех филиалов прибыли в установленное место к оговоренному времени.

Наш округ представил экипаж из пяти начинающих волонтёров: Григория Ратанова, Светланы Суворовой, Марины Ивановой, Романа Рынькова и Натальи Шевцовой.

Учебная ситуация была максимально приближена к реальности. В общий рабочий чат поступила заявка о пропаже трёх человек в лесу и необходимости срочного сбора на их поиски. Каждый экипаж доложил о готовности выехать, обозначив свой состав и ориентировочное время прибытия.

После регистрации в палаточном штабе, официального знакомства, проведения всех необходимых подготовительных процедур и распределения по поисковым группам, добровольцы отправились в лес, в заданный квадрат, на выполнение выданной задачи.

Все наши добровольцы, переполненные эмоциями и впечатлениями, благополучно вернулись с задания. В составе своих поисковых групп они наблюдали за работой старшего, учились слушать его команды и рекомендации, изучали правила использования приборов — раций, компасов, спецпрограммы, отслеживающей траекторию передвижения каждого волонтёра. Также все работали на отклик, искали оставленные «потеряшками» «артефакты», тренировали свою внимательность и наблюдательность.

Помимо самих поисков ребята приняли участие в эвакуации — по вводным данным у каждого из трёх заблудившихся были различные травмы.

По возвращению в штаб все приняли участие в «разборе полётов», где были подробно рассмотрены допущенные ошибки. Новички делились эмоциями и впечатлениями о своём первом поисковом опыте.

— Это занятие помогло нам не только познакомиться с основами поисковой деятельности отряда «Волонтёр», но и действительно прочувствовать важность и нужность его существования, — отметили добровольцы ПСО Большое Мурашкино. — Было довольно непросто, волнительно и, порой, даже страшно, но мы знали, что находимся в надёжных руках опытных коллег. Каждый из нас для себя решил, что готов дальше продолжить обучение, чтобы стать настоящим волонтёром-поисковиком.

Во вторник, 11 апреля, большемурашкинцы прошли ещё одно обучение, где знакомились с основами оказания первой помощи и соблюдения собственной безопасности. Экспресс-курс провели аттестованные спасатели.

— Наши «потеряшки» нередко получают различные травмы, и мы должны сделать всё, чтобы они благополучно дождались «скорую», — пояснили старшие коллеги. — В нашем отряде есть специальные курсы по программе «Спасатель рядом», где вы на практике отработаете каждый приём — от наложения повязки до остановки различных видов кровотечений и непрямого массажа сердца.

К сожалению, в этот раз отработать приёмы на практике практически не было времени, но у начинающих поисковиков ПСО Большое Мурашкино всё ещё впереди.

Присоединяйся к добровольцам отряда, становись частью команды, спасающей жизни!

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!