Главная Общество «Колесо истории»
10.02.2017
Просмотров: 881, комментариев: 0

«Колесо истории»

Участники школьного мероприятия «Колесо истории»

1 февраля в Большемурашкинской средней школе состоялось традиционное мероприятие – «Колесо истории».

Встреча была организована районным методическим объединением, руководителем которого является учитель Карабатовской основной школы Марина Александровна Тошнова. «Колесо истории» «катится» по мурашкинским просторам уже несколько лет, и если на первых порах оно проходило в форме викторины, то теперь принцип состязательности был заменен принципом научности и акценты были смещены в сторону подготовки исследовательских работ по предварительно заданной тематике. Получилось что-то вроде научного общества юных историков. Поскольку в этом году исполняется 95 лет СССР, прошедшее «Колесо истории» было посвящено этому великому государству, безвозвратно отошедшему в прошлое. Как бы мы к нему не относились – это наша история, и надо ценить каждый момент прошлого, каким бы оно ни было.

В уютном кабинете истории № 18 (заведующая Жанна Евгеньевна Плетнева) собралось порядка 20 человек. Очень радует, что пришли не только выступающие, но и юные любители истории – учащиеся БСШ, желающие послушать своих товарищей и обогатиться новыми сведениями в плане изучения славного исторического прошлого, ибо тяга к знаниям – вечное явление. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов шел за знаниями из Холмогор в Москву, за 3 недели преодолев 1200 км, а средневековые ваганты вообще шастали из города в город с целью послушать лучших профессоров того времени.

Каждое выступление было по-своему хорошим, чувствовалось, что ребята провели серьезную исследовательскую работу. Ученицы БСШ Анастасия Телицына и Юлия Пигасина выбрали тему «Советская культура», Надежда Худошина из Холязинской основной школы познакомила присутствующих с политическим аспектом советских времен, Ольга Телегина из Советской средней школы избрала в качестве доклада «Восстановление экономики после Великой Отечественной войны», а Илья Пегов из Кишкина осветил диссидентское движение в СССР. Услышали собравшиеся и о внешней политике Советского государства, а подытожила все выступления учащаяся БСШ Екатерина Макарова, рассказавшая об оценке распада СССР в трудах историков.

В качестве осмысления всего сказанного учащиеся прошли небольшой тест по изученному материалу, а в качестве подведения итогов всем выступающим были вручены грамоты управления образования.

Дмитрий УРЕЗКОВ

  • Участники школьного мероприятия «Колесо истории»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!