Главная Общество Кладезь знаний и мудрости
27.10.2017
Просмотров: 820, комментариев: 0

Кладезь знаний и мудрости

Л.Н. Сарбаева без труда подберет нужную литературу для посетителей школьной библиотеки

Ежегодно в четвертый понедельник октября по инициативе ЮНЕСКО во многих странах отмечается Международный день школьных библиотек. В настоящее время на территории России в рамках школ и подобных им учебных заведений свою деятельность осуществляют более 60 тысяч библиотек, а в нашем районе их семь.

В Большемурашкинской средней школе библиотеку за учебный месяц посещают около тысячи читателей. Не найдется ни одного ученика, который бы не переступил порог заветного кабинета, главной кладезью которого являются не стильная мебель или современная техника, а книги. А хозяйкой этого царства вот уже девять лет является Лариса Николаевна Сарбаева. Ежедневно к ней за помощью обращаются как ученики, так и учителя и другие сотрудники школы.

Школьная библиотека ведет свое начало со дня основания школы — с 1964 года. На данный момент в её книжном фонде более 14000 экземпляров книг, в том числе свыше 700 методической литературы, свыше 3000 художественной и почти 10000 экземпляров учебного фонда.

— В нашей библиотеке много различных справочников и энциклопедий по предметам, — говорит Лариса Николаевна. — Также можно познакомиться с выставками на разные темы: «Календарь знаменательных дат», «Поэт, любимый небесами…», «Мир вокруг нас», «В помощь учителю», «Книжные новинки», «Родителям на заметку», «Поклонимся великим тем годам! Летопись Великой Отечественной войны», «Наше здоровье – в наших руках», «Государственная итоговая аттестация», «Выбирай профессию», «Край родной – навек любимый», «Учись учиться». Вся литература расставлена по тематическим разделам в алфавитном порядке. Оформляется подписка на детские периодические издания «Отчего и почему», «Детская энциклопедия», «Журнал сказок», «Читаем, учимся, играем», «Добрая дорога детства». Большим спросом у ребят пользуется и школьная газета «Наш дом!», которая рассказывает все события школьной жизни.

В течение года проходят различные мероприятия и библиотечные уроки, на которых детей учат добру и вежливости, а главное — прививают навыки чтения.

В библиотеке есть принтер, сканер, ксерокс и два компьютера с выходом в Интернет. Здесь школьники имеют возможность в комфортных условиях подготовить рефераты, доклады, домашние задания.

Лариса Николаевна учит детей ориентироваться в море информации и уметь находить ответы практически на любые вопросы, и во многом ей, конечно же, помогают верные друзья – книги.

Очень хочется, чтобы ребята не забывали, что книга может стать наставником в период выбора жизненного пути или правильным советчиком, когда застопорилась работа.

Елена КОСАРЕВА

  • Л.Н. Сарбаева без труда подберет нужную литературу для посетителей школьной библиотеки

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!