Главная Общество Как получить права на скутер
05.06.2015
Просмотров: 1181, комментариев: 0

Как получить права на скутер

Лето. Жара. Из гаражей, сараев и чуланов мураши достали скутеры или, если хотите, мопеды. Многие мальчишки оседлали любимые игрушки, но игрушки эти являются транспортным средством и для управления ими необходимы права. Вопрос – как их получить?

И вопрос этот волнует не только пацанов и их родителей. В редакцию обратилась женщина средних лет с вопросом: «Я больше десяти лет пользуюсь скутером, очень удобно доехать и в магазин, и на дачу. Но я человек законопослушный и хочу выучиться на права. Не поможете ли выяснить, как и где это можно сделать?»

Попытаемся. Звоню в отделение полиции по обслуживанию Большемурашкинского района. Первый собеседник: «Да, ездить на скутере без прав нельзя, но ввиду того, что их получение весьма проблематично, если аккуратно – можно». Второй собеседник: «Если есть право управления на любое другое ТС, то можно».

Такой ответ едва ли может устроить читателей да и не у всех, пользующихся скутером, есть водительское удостоверение.

Звоню в Княгинино инспектору ГИБДД по административной практике. Ответ свёлся к следующему – нельзя, конечно, но пока не отлажена система получения права на управление скутером, то можно. Гаишники, может, и «закроют глаза».

А может и нет...

Звоню начальнику Перевозского ОГИБДД В.В. Стеценко.

— Закон гласит однозначно — без прав нельзя! Имея другие права — можно. «Закрыть глаза» — инспекторы таких указаний не получали. Выучиться и получить права на управление скутером можно в Перевозе. Сколько стоит это удовольствие – сказать не могу, не интересовался.

Не знаю, удовлетворит ли читателей эта информация, но ближе «на скутер» нигде не выучитесь. Надеюсь, пока.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!